Социальная сеть на блокчейне

Ранее в этом году Block.one потратила 30 миллионов долларов на покупку домена voice.com, надеясь создать узнаваемый бренд. Кроме того, на разработку самой платформы было потрачено ещё 150 миллионов долларов.

Предполагается, что команда Block.one сможет разработать систему с открытым кодом, которая будет эффективно бороться с фейковыми новостями и ботами благодаря умному отслеживанию данных и алгоритмам выдачи новостей для пользователя. Voice также получит специальную систему идентификации каждого пользователя, что сократит количество ненастоящих аккаунтов.

Интерфейс сайта Voice. Источник: voice.com

Voice также будет использовать токены на базе EOS, чтобы стимулировать активность пользователей. Создателей контента вознаградят Voice-токенами за лайки под их постами. В теории такая стратегия сделает действительно интересные посты более популярными — равно как их авторов. Токены получится потратить на рекламу.

Читайте также: Мошенническая реклама криптовалют может обойтись Facebook в 1.2 миллиона долларов.

По словам команды разработчиков Voice, десятки тысяч людей уже подписались на участие в бета-кампании проекта. Кстати, вы тоже можете оставить заявку на участие в бета тестировании на сайте Voice.com. Для этого нужно указать свои имя и фамилию, адрес электронной почты и страну проживания. Мы посмотрели сайт — меню подачи заявки выглядит так.

Запрос на участие в бета-тестировании Voice. Источник: voice.com

Правда, в некоторых регионах мира могут действовать законные ограничения на использование активов, подобным токенам Voice.

Интерфейс сайта Voice. Источник: voice.com

Бета будет проходить на специальном EOSIO-блокчейне. Чуть позже система мигрирует на публичный блокчейн EOS. Аккаунты для тестирования не будут в основной сети криптовалюты, при этом все токены Voice, полученные во время бета-кампании, не будут переведены на основной аккаунт пользователя после запуска проекта.

Мотивация Block.one — сделать социальные медиа более честными и открытыми. Основатель проекта EOS Дэн Лаример резко критикует сегодняшнее состояние этих платформ.

Социальные медиа не работают так, как должны были бы. Они используют наши данные и наше внимание, чтобы собирать триллионы долларов прибыли. При этом никто не застрахован от продажи его личных данных третьей стороне.

Марк Цукерберг на слушании в 23 октября 2019 года. Источник: видеотрансляция на YouTube

Лаример недвусмысленно намекнул на скандал Cambridge Analytica и Facebook. Напомним, речь идёт о незаконном использовании личных данных около 50 миллионов пользователей социальной платформы, которые применялись для манипулирования общественным мнением в президентской гонке в США. Voice, по его словам, должен решить проблемы приватности пользователей социальных площадок. Будет ли так на самом деле? За новостями проекта следите в нашем чате криптомиллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.