Отметим, что Tether регулярно сталкивается с критикой как внутри криптоиндустрии, так и за её пределами. К примеру, в марте 2023 года журналисты The Wall Street Journal сообщили о том, что Tether использовала поддельные документы и подставные компании для открытия банковских счетов — это якобы произошло в 2018 году. По их данным, один из владельцев Tether Holdings Ltd умышленно поставил подпись на поддельном документе, что якобы можно расценивать как мошенничество.

В то же время представители Tether назвали обвинения устаревшими и не соответствующими действительности. Ну а технический директор Tether Паоло Ардоино сообщил, что мир нуждается в новых СМИ, ведь эти медиа распространяют дезинформацию.

Технический директор Tether Паоло Ардоино

Как Tether связана с Signature?

Tether является эмитентом крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT. Учитывая произошедшее с Signature, любые связи и проблемы с банком могут отразиться на репутации компании, а также вызвать панику среди держателей USDT.

Технический директор Tether Паоло Ардоино уже прокомментировал материалы журналистов Bloomberg. Свой ответ он продублировал следующим твитом.

Как я заявил 12 марта 2023 года, у Tether не было никакой прямой или косвенной зависимости от Signature.

Напомним, ранее Паоло действительно комментировал стратегию Tether касательно банков. Он сказал, что эмитентам стейблкоинов нужно заботиться о безопасности их обеспечения. В связи с этим Tether вроде как использует банки в разных юрисдикциях.

Согласно данным источников Unchained, Signet представляла собой сеть мгновенных платежей от Signature Bank для цифровых активов. Хотя будущее сети выглядело неопределённым после закрытия Signature в прошлом месяце, спикер биржи Coinbase подтвердил, что она всё ещё функционирует. Вот соответствующая реплика.

По состоянию на вторник Signet продолжает функционировать, причём все прошлые и будущие вклады клиентов по-прежнему застрахованы FDIC.

Продолжение работы сети стало возможным благодаря Signature Bridge Bank – временной организации, созданной Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC). Однако пока не ясно, использует ли Tether платформу Signet на данный момент. В любом случае коллапс самого банка и других финансовых организаций, сотрудничающих с криптокомпаниями, на некоторое время вызвал кризис ликвидности в крипте.

Иначе говоря, в индустрии сейчас не так много денег, поскольку ввести их в мир цифровых активов для некоторых игроков стало сложнее. То же самое касается и вывода монет, отсутствие возможности которого предотвращает открытие позиций некоторыми участниками рынка.

Банки и криптовалюты

Как бы там ни было, банковский кризис в США не мешает другим финансовым учреждениям по всему миру вводить для своих клиентов новые услуги, связанные с цифровыми активами. В частности, швейцарский банк PostFinance готовится предложить своим клиентам услуги по торговле и хранению криптовалют, сообщает Cointelegraph.

Руководство банка заключило партнёрство с местной криптоплатформой Sygnum, чтобы предложить своим клиентам ряд регулируемых банковских услуг в области цифровых активов, о чём было объявлено в социальных сетях банка накануне. Партнёрство позволит клиентам PostFinance покупать, хранить и продавать самые популярные криптовалюты, включая Биткоин и Эфириум.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Анонс PostFinance

Новые услуги для клиентов будут предоставляться в рамках институционального предложения Sygnum для бизнеса, которое обеспечивает банкам выход на рынок регулируемых и соответствующих требованиям цифровых продуктов. Сеть B2B включает более 15 банков-партнеров и поддерживает «целый ряд криптовалют», предлагая услуги для пассивного дохода по типу стейкинга.

По словам главного инвестиционного директора банка Филиппа Меркта, присоединение PostFinance к инициативе стал ответом на растущий спрос со стороны клиентов. Вот соответствующая реплика сотрудника организации.

Цифровые активы стали неотъемлемой частью финансового мира, и наши клиенты хотят получить доступ к этому рынку в PostFinance — их надёжном основном банке.

PostFinance основан в 1906 году и является подразделением финансовых услуг Swiss Post, национальной почтовой службы Швейцарии. Банк известен своей позицией в поддержку криптовалют. В частности, ранее сотрудники PostFinance создали собственную платформу для хранения криптовалют, а в 2021 году они выпустили NFT-коллекцию, посвящённую почтовым маркам.

Crypto Stamp 3.0

Объявление о предоставлении PostFinance услуг по торговле криптовалютами было опубликовано вскоре после того, как Swiss Post анонсировала запуск Crypto Stamp 3.0. Это масштабный проект по выпуску цифровых почтовых марок с собственными NFT-токенами и технологией искусственного интеллекта. Новая криптомарка Swiss Post поступит в продажу 2 мая 2023 года.


Мы считаем, что Tether действительно проделывает хорошую работу касательно обеспечения собственной жизнедеятельности. Всё же компания сталкивается с критикой и различными слухами чаще остальных представителей криптоиндустрии, однако несмотря на это продолжает держаться на плаву. К тому же курс USDT пока также радует стабильностью, чего в марте нельзя было сказать о USDC. Напомним, данный стейбл просел до 87 центов из-за наличия 8 процентов резервов токена в закрывшемся банке Silicon Valley Bank. Однако в итоге ситуация с USD Coin так или иначе стабилизировалась.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там будем говорить и на прочие важные темы, которые так или иначе сказываются на курсах цифровых активах и атмосфере в индустрии в целом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.