Отметим, что тема блокировки так называемых стейблкоинов — то есть криптовалют с привязкой к курсу доллара — поднимается не первый раз. Летом власти США добавили в список санкций криптовалютный миксер Tornado Cash, что по сути запретило американским компаниям и гражданам с ним взаимодействовать.

В результате этого компания Circle, которая выпускает другой популярный стейбл USDC, заблокировала для работы с последним адреса, связанные с миксером. Для этого они добавили новые адреса в так называемый чёрный список.

Блокировка криптовалютных адресов с USDC на уровне смарт-контракта

Конечно, таким занимается не только Circle, но и другие централизованные компании по типу Tether. Причина этого заключается в том, что они подчиняются нормам регулирования, поэтому в случае определённого запроса властей блокировка нужного адреса обязательно состоится.

Какие криптовалюты можно заморозить?

Tether заморозила три криптокошелька с USDT на сумму 3.4, 1.95 и 2.9 миллиона долларов — всего примерно 8.2 миллиона долларов. «Заморозка» — особый тип действия в смарт-контракте стейблкоина, который блокирует перемещение средств с криптоадреса. То есть в данном случае определённый адрес в блокчейне добавляется в чёрный список для взаимодействия со смарт-контрактом стейблкоина. Соответственно, он не может проводить транзакции с данной криптовалютой, в результате чего она попросту находится внутри кошелька без какой-то функциональности и ценности.

Инцидент уже прокомментировал представитель Tether в интервью журналистам новостного издания Cointelegraph. Вот его точка зрения, в которой он делится видением происходящего.

Tether тесно сотрудничает с правоохранительными органами по всему миру для оказания помощи в расследованиях, включая замораживание средств. Компания Tether не может комментировать какие-либо отдельные моменты сотрудничества с правоохранительными органами в рамках своей программы по соблюдению правил регуляторов.

Другими словами, вышеупомянутая заморозка токенов относится к расследованию силовой структуры неназванного государства, поэтому с целью сохранения тайны следствия Tether продолжает хранить молчание. Напомним, для подобных действий у компании достаточно прецедентов. Только в январе этого года она заморозила более 150 миллионов долларов в USDT на Эфириуме.

Уведомления о заморозке средств от бота Whale Alerts в Твиттере

Эмитент стейблкоина периодически вносит новые криптоадреса в свой чёрный список. На момент написания статьи он уже насчитывает 795 криптокошельков. 215 из них были внесены с начала 2022 года, а всего за прошлый год в чёрный список попали 357 криптоадресов.

Рост количества криптоадресов в чёрном списке Tether

Общая сумма USDT на базе Эфириума на всех замороженных криптокошельках составляет более 443 миллионов долларов или 0.64 процента от 65 миллиардов USDT, находящихся в обращении на момент написания статьи.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В фокусе внимания на этой неделе оказался не только Tether: печально известный алгоритмический стейблкоин TerraClassicUSD (USTC) их экосистемы подорожал на 55 процентов за неделю на фоне предложения возобновления подкрепления токена. Напомним, несколько месяцев назад USTC потерял свой паритет к доллару США, что привело к коллапсу экосистемы Terra и полному обесцениванию токена Terra Classic (LUNC).

Предложение было озвучено разработчиком Terra Classic Тобиасом Андерсеном. Он планирует перепривязать стейблкоин с помощью принципа количественного ужесточения (QT). Хотя Андерсен обсуждал с сообществом возможность перепривязки с помощью количественного смягчения (QE), он считает, что шансы на это ограничены, а риски велики. Поэтому лучшим выходом будет именно первый вариант.

Падение TerraClassicUSD

Вот как это комментирует сам Андерсен в своём блоге.

Количественное ужесточение ведёт нас по гораздо более болезненному пути, включающему такие испытания, как жёсткая экономия в виде «налогов на сгорание», повышение процентной ставки на вознаграждение за стейкинг путем снижения «веса вознаграждения» в обмен на увеличение «периода блокировки» — например, 90 дней, а также усилия по рекапитализации пулов Terra и Luna с помощью «с трудом полученного капитала» и «разделённых пулов».

Другими словами, Андерсен предлагает значительно сократить циркулирующее предложение USTC и LUNC путём «удара» по доходности от стейкинга для сообщества альткоина. Это длительный процесс восстановления, который зависит полностью от усилий сообщества. В целом это амбициозный и рискованный план, хотя в намеченных стретегиях Андерсена именно он имеет больше всего общего с реальностью.

Команде Terra также придётся выпустить в релиз вышеупомянутые «частичные пулы» и некоторые другие новые функции. «Частичные пулы» позволят децентрализованным приложениям динамически создавать свои собственные «вложенные разделы капитала» внутри пула Terra, заплатив платформе комиссию в LUNC. Это своего рода форма защиты от спама, и в результате это предоставит «пустой раздел» и собственный «товарный токен».

Как все это реализовать — пока до конца непонятно. Все планы ещё находятся на стадии рассуждений, и неизвестно, как именно команда Terra собирается их реализовать в условиях постоянного давления со стороны правоохранительных органов Южной Кореи. Напомним, они ведут расследование по поводу краха Terra, в котором также фигурирует сооснователь Terraform Labs До Квон. С ним, кстати, тоже связано много противоречивых новостей.


Мы считаем, что в сложившейся ситуации нет ничего странного. Всё же Tether, Circle и прочие эмитенты обычных стейблкоинов, обеспеченных определёнными активами, всегда были централизованными. А поскольку они подчиняются нормам закона и регулированию, то при наличии запроса от властей блокировка адресов точно состоится. При этом детали конкретно этого случая нам наверняка озвучат позже.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим на прочие любопытные новости, связанные с миром децентрализации и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.