Где осели 1.7 миллиарда Telegram-долларов?

Стоит отметить, первичное предложение монет (ICO) этого проекта является крупнейшим и на сегодняшний день. После закрытого этапа продажи токенов GRAM, планировалось провести ещё и публичную распродажу. Однако компания отменила следующий этап, аргументировав это слишком успешным завершением закрытой распродажи.

По теме: Знакомимся с TON. Как будет работать майнинг в блокчейн-проекте Павла Дурова.

С тех пор о проекте TON практически не было информации. Фрэнсиса Пуллиота не совсем устраивает эта ситуация, и поэтому он начал копать информацию. Кое-что ему всё же удалось выяснить. Он поделился результатами в Твиттере.

Тестовый сайт TON по-прежнему выглядит так.

Источник: test.ton.org

А обычная версия сайта, то есть не тестовая, не работает — отмечает Фрэнсис.

Источник: ton.org

Он нашёл лишь несколько свидетельств о незначительных подвижках в разработке криптовалютного проекта Telegram. Они включают в себя облегчённую версию клиента для тестовой сети TON, файл конфигурации, инструкции по компиляции и установке, инструкции по созданию смарт-контрактов и четыре PDF-файла. Пуллиот абсолютно уверен, что это указывает на отсутствие какого-либо прогресса в развитии.

Отметим, что мы также разбирались в теме майнинга в сети TON. Подробнее о ней читайте в этой статье.

Источник: 2Биткоина

А это просто неприемлемо с учётом огромных ресурсов в распоряжении проекта. Может быть, истинный умысел всей этой блокчейн-шумихи был в том, чтобы незаметно отмыть деньги?

Его твит также собрал вокруг себя большую аудиторию. Один из комментаторов даже заявил, что по факту компания получила намного меньше, чем 1.7 миллиарда долларов, потому что большая часть инвестиций — это банальное отмывание денег из России. Якобы инвесторы на самом деле просто ищут вариант вывести капитал в другие страны.

TON — это просто трюк, который позволил вывести из России 1.8 миллиарда долларов. Я уверен, что команда над чем-то работает, но не надо думать, что эти деньги поступили им в полном объёме. При этом мы говорим о России. Наверняка 10-15 процентов пошли на откаты.

Были также утверждения, что 85-90 процентов собранной суммы сейчас находятся на офшорных счетах на Виргинских островах. Правда, подтверждений этому найти не удалось.

Получит ли GRAM одобрение регуляторов?

Источник: 2Биткоина

Что интересно, автор книги Attack of the 50 Foot Blockchain Дэвид Джерард считает соглашение о продаже токенов GRAM не очень успешным. Как он считает, если бы Telegram просто разработала кошелек, который позволяет пользователям передавать друг другу GRAM, то проект был бы успешным, а инвесторы — счастливы. Джерард также уверен, что намеченная дата запуска в октябре 2019 года кажется очень подозрительной.

Я вообще не понимаю, как в этой жизни Telegram сможет выпустить что-то к концу октября. Тем более, чтобы в кармане уже было одобрение регуляторов.

И правда, если взять во внимание критику Пуллиота по части технического прогресса и сомнения Джерарда касательно продвижения в юридических вопросах, вряд ли стоит ожидать своевременного запуска TON. К тому же Павел Дуров по-прежнему молчит и не делает никаких заявлений в отношении проекта. Да, токены Gram якобы поступили в продажу, но связываться с ними очень опасно. Мы писали о причинах в этой статье.

При этом не стоит забывать, что Павел Дуров вместе с командой сделали один из лучших мессенджеров мира и крупную социальную сеть. Он явно дорожит своей репутацией, поэтому комментарии Пуллиота могут оказаться преувеличением. Или банальной попыткой хайпануть на имени Телеграма. Какие мысли по этому поводу у вас? Делитесь ими в нашем крипточате миллионеров. Там и выведем всех на чистую воду.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже здесь!