Ошибка №1: не использовать правильную торговую платформу

Обилие бирж и монет может запутать новичка. Впрочем, в этом деле начинающим стоит подойти к вопросу с консервативным настроем. Другими словами, следуйте четырём принципам:

  1. репутация обменника. Новости о частых хакерских атаках — плохой знак;
  2. информация о комиссиях. В среднем, биржи обычно берут около 0,2 процента за сделку;
  3. торговые пары. Некоторые биржи вроде BitMEX предлагают узкий набор торговых инструментов и сориентированы на Биткоин. У других, наоборот, есть широкий выбор альткоинов (Bittrex);
  4. ликвидность. Чем активнее трейдеры пользуются торговой площадкой, тем лучше. Малоизвестные биржи с небольшими объёмами нужно обходить стороной.

Наконец, каким бы не был уровень безопасности даже лучшей биржи, никогда не храните там крупные суммы. Самая безопасная стратегия — перевести всю крипту на холодный кошелек.

Ошибка №2: покупать на хайпе

Когда монета внезапно прибавляет в стоимости, многие трейдеры «прыгают» в сделки, чтобы не упускать потенциальные прибыли. На деле всё это часто заканчивается значительными потерями, так как после резкого ценового скачка почти всегда идёт сильный откат.

Источник: Financhill

Чтобы не попасться на такую уловку, внимательно следите за рынком. Если где-то произошёл внезапный рост, не спешите — вы всегда найдёте возможность получить прибыль.

Ошибка №3: участие в памп-группах

На проблеме с боязнью упустить иксы часто зарабатывают предприимчивые владельцы памп-групп. Запомните, если вам предлагают вступить в одно из таких сообществ, вы с вероятностью 99,9 процента потеряете свои деньги.

Памп-группы устроены по принципу пирамиды. Другими словами, всю прибыль получает только верхушка, скидывая на своих подписчиков криптовалюту по увеличенной цене. Оставшись с бесполезной криптой на руках последним не остаётся ничего другого, как продать её в минус, чтобы хоть как-то возместить потери.

Ошибка №4: нежелания исследовать рынок

Так как крипта — довольно волатильная штука, вы должны быть всегда начеку. Если новичок инвестирует в монету без её предварительного исследования, он почти всегда теряет деньги. Итак, лучшие способы лишиться своего капитала:

  • работать с партнёрами с мутным прошлым;
  • бездумно инвестировать по совету друзей в якобы прибыльные монеты;
  • копировать торговые сделки, которые публикуют известные «криптоэкcперты».

Помните, торговать и инвестировать — тяжелая работа. Особенно, если вы хотите не только сохранить, но и приумножить свой капитал. Изучайте вайтпейперы, гуглите биографии команды разработчиков, общайтесь в чатах и не идите на поводу у кого-либо.

Ошибка №5: неспособность совладать с эмоциями

Неопытные трейдеры чаще всего впадают в панику, когда цена актива идёт не по намеченному ими курсу. Они сопротивляются рынку и считают его «нелогичным». На самом деле, именно трейдер должен подстраиваться под торги. Рынок не может быть правильным или неправильным, поэтому горевать из-за потерь или впадать в эйфорию не стоит.

Источник: Daily News

Подписчики нашего крипточата уже «набили шишки» на Биткоине и могут тоже поделиться с вами полезной информацией. Заходите в гости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. С НАМИ ТОРГОВАТЬ ВСЕГДА ВЫГОДНО!