Впрочем, для хранения небольшого количества криптовалюты вполне подходят обычные криптокошельки, так как они более гибкие и быстрые. Cryptovest собрал пять лучших сервисов для сбережения Биткоина и Bitcoin Cash.

BTC.com

Этот кошелёк создал в 2016 году гигант майнинга Bitmain. BTC.com имеет веб-версию плюс приложения для Android и iOS. Приватные ключи каждого юзера не хранятся на серверах компании, так что каждый пользователь сам отвечает за безопасность своего кошелька. Присутствует поддержка Multi-sig.

Главная фишка BTC.com — простой дизайн и отсутствие лишних опций. Как утверждают сами разработчики, их криптокошелёк полностью соответствует «видению Сатоши Накамото». BTC.com отлично подойдёт для хранения среднего количества криптовалюты, которую вы собираетесь активно трейдить. Сервис также можно использовать в паре с аппаратными кошельками.

Coinbase

Интерфейс американской Coinbase ориентирован на начинающих пользователей, поэтому в нём разберется даже ребёнок. Пока Coinbase предлагает ограниченное количество криптовалют. Впрочем, компания всё же постепенно расширяет ассортимент монет для хранения. Coinbase также является биржей, поэтому криптовалюты быстро можно тут же обменять. Правда, обменник берёт сравнительно высокие комиссии.

Приложение Coinbase очень популярно, на Android его установили уже более пяти миллионов раз. Большинство посетителей биржи из США, так как только там доступны все возможности сервиса. Средства на кошельке Coinbase застрахованы, что очень важно на фоне недавнего взлома Bithumb. В целом, это простая и понятная платформа, но с большими комиссиями.

Blockchain.info

Blockchain.info является одним из самых популярных обозревателей блоков Биткоина. Платформа была запущена в 2011 году, кошелёк Blockchain поддерживает 37 языков и 3 монеты: Биткоин, Bitcoin Cash и Ethereum. Сервис имеет приятный дизайн и отлично подойдёт для хранения небольшого количества монет.

Криптокошелёк также располагает собственным обменником Shapeshift, который почти мгновенно обменивает монеты. Это огромный плюс, ведь пользователям не нужно переходить на сторонние сервисы и тратить деньги на высокие комиссии. Отметим, что раньше уже были случаи кражи средств с Blockchain.info. Это произошло из-за фишинговой атаки, так что всегда внимательно проверяйте адрес кошелька в браузере перед вводом своего пароля.

Coinomi

Coinomi поддерживает широкий выбор криптовалют, здесь можно хранить в общей сложности 501 цифровой актив. Именно поэтому Coinomi — идеальный выбор для инвесторов в малоизвестные монеты с небольшой капитализацией. Напомним, размах проекта для инвестиций не важен, важна только безопасность токенов. Приложение Coinomi также поддерживает 28 языков.

Для мгновенных транзакций в мобильное приложение сервиса интегрированы Shapeshift и Changelly. С помощью Coinomi можно покупать крипту кредиткой, так что это ещё один хороший инструмент для ввода небольших сумм в фиате.

Jaxx

В разработке Jaxx участвовал сооснователь Ethereum Энтони Дилорио. Сам кошелёк появился в 2014 году. Jaxx поддерживается на Android, iOS, Apple и Windows, существует также расширение для браузера Google Chrome. В криптокошельке пользователи могут хранить 69 разных монет, некоторые из них не входят даже в топ-100 по капитализации.

Присутствует поддержка Shapeshift, а вот возможность перевода в фиате не включена в функциональность. Поэтому для покупки Биткоина за валюту нужно будет воспользоваться сторонним обменником. Итог — Jaxx вряд ли подойдет для инвесторов в Биткоин, а вот холдерам альткоинов он точно понравится.

Хотите поделиться своим опытом хранения монет? Пишите в комментариях и заодно заходите в наш крипточат.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВАШИ МОНЕТЫ ВСЕГДА БЫЛИ В БЕЗОПАСНОСТИ.