Храните все монеты на биржах

Тысячи инвесторов не выводят своих средств с бирж по причине невнимательности или нежелания связываться с аппаратными криптокошельками. А зря. Trezor уже стал символом безопасности индустрии, так что игнорировать все его преимущества попросту опасно. В качестве альтернативы можно использовать лёгкие кошельки, но только для хранения небольшого количества монет.

Ещё раз напоминаем, биржи — рыбное место для любого хакера. Даже известные торговые площадки с миллионными оборотами не застрахованы от уязвимостей. Только за прошедшие несколько месяцев киберпреступники смогли взломать Coincheck и Bithumb, украв в общей сумме 450 миллионов долларов.

Если не хотите попасть в общий котёл к тысячам пострадавших, настоятельно рекомендуем пользоваться надёжным криптокошельком. А лучше всего несколькими, чтобы не хранить добро в одном месте.

Инвестируйте в рисковые ICO

Из-за бума краудфандинга сотни компаний поспешили влезть в индустрию путём проведения ICO. Их судьба оказалась предсказуемой — большая часть стартапов не протянула дольше токенсейла, а остальные прожили еще максимум год перед полным забвением.

К тому же около 80 процентов монет, появившихся в 2017 году, сейчас торгуются ниже цены ICO. Медвежий рынок не щадит никого.

Если вы очень сильно любите риск, выделяйте на сомнительные проекты минимум своего капитала, с которым вы готовы распрощаться. Для долгосрочных инвестиций лучше всего подходят Биткоин и Эфириум.

Участвуйте в бесплатных раздачах Эфира

Этот вид мошенничества появился относительно недавно — боты в Твиттере от лица известных людей рекламируют бесплатную раздачу криптовалюты в обмен на ваше скромное пожертвование в Эфириуме. Стоит ли продолжать объяснять суть мошенничества?

Эта проблема стала настолько назойливой, что боты начинают копировать пользователей даже с тремя тысячами подписчиков. Иногда мошенникам удаётся каким-то образом получить галочку подтверждённого аккаунта в Твиттере, что ещё больше вводит в заблуждение начинающих криптоинвесторов.

Как уберечься от подставы? Не отсылайте свои монеты незнакомцам в Сети. Это ведь не сложно, правда?

Не проверяйте адрес отправки крипты

В отличие от традиционных платёжных средств, транзакции Биткоина нельзя отменить. Отправка монет на неверный адрес означает их полную потерю. Невнимательность пользователей стала поводом для появления особого класса вредоносного ПО — вирус просто подставляет адрес мошенника в поле отправки биткоинов.

Перед любой транзакцией внимательно проверяйте адрес получателя криптовалюты. Особенно если вы вставили его из буфера обмена.

Сообщайте всем свой приватный ключ

Приваткей — комбинация, которая делает вас владельцем криптовалюты. Её потеря означает утрату всех ваших средств на кошельке. В комьюнити Биткоина особенно любят истории о людях, которые имели тысячи монет на выкинутых жёстких дисках. Не станьте одним из них!

Избежать этой судьбы тоже просто — создайте несколько бекапов своих кошельков. Запомните фразу для восстановления доступа к кошельку. Лучше всего выписать её на бумагу и хранить в надёжном месте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВАШИ МОНЕТЫ ВСЕГДА БЫЛИ В БЕЗОПАСНОСТИ.