Так ли это на самом деле?

Попробуем разобраться. Свои мысли Rhytm Trader выложил в твите, к которому прикрепил график движения цены Биткоина за всю историю совершения сделок на биржах. Большая часть графика выделена зелёным цветом. Rhytm Trader отметил, что если бы инвесторы купили криптовалюту в отмеченных им промежутках, сегодня они бы могли продать её в плюс. Другими словами, для того чтобы сделать деньги, достаточно просто быть ну очень терпеливым.

График прибыльности Биткоина. Источник: Твиттер

При этом на графике видны лишь два пробела — короткий период в начале 2018 года и в июле 2019 года. Покупка Биткоина в одном из этих временных промежутков считалась бы убыточной инвестицией. Напомним, BTC достиг своего исторического максимума на уровне почти 20 тысяч долларов перед началом 2018 года. Сейчас Биткоин торгуется на уровне 11 401 доллара.

Вот твит трейдера, о котором идёт речь.

Аналитик Тони Вейс считает, что у криптовалюты есть одно неоспоримое преимущество, которого нет у любого другого актива на земле — её нельзя конфисковать. Вроде бы всё правильно, ведь биткоины — это виртуальное понятие. Впрочем, конфисковать холодный кошелёк, то есть устройство для хранения криптовалюты, вполне реально, так что его довод можно считать спорным.

Стоит ли держать криптовалюту на долгосрок?

Мы задали этот вопрос представителю майнинг-пула 2Miners. Дальше по тексту — его цитата.

Терпение или как его называют HOLD, довольно странное понятие инвестирования. Меня всегда смущают крики в стиле «Биткоин все равно вырастет, надо ждать и криптовалюта сделает вас богатыми, купи Биткоин сейчас и сделай хорошо своим детям».

Эти выводы основаны на данных прошлых лет. Кому-то повезло купить непонятную вещь под названием Биткоин, возможно, даже случайно, возможно — не понимая, что это такое. Вдруг через 5 лет люди просыпаются миллионерами. Повторится ли такой сценарий? Я так не думаю. Такого уже не будет, Биткоин стал понятной вещью и о нём знают все. Будет ли он расти? Хороший вопрос, почему бы ему просто не закрепиться на уровне 12 тысяч долларов на ближайшие 10 лет? Это было бы удобно для тех, кто реально использует его как платёжное средство. Все ожидают стремительного роста цены, но не понимают, что в таком случае не исключены очень резкие рывки стоимости Биткоина, а значит его же никто не будет использовать в качестве универсального платёжного средства.

Биткоин часто сравнивают с золотом. Взгляните на график драгоценного металла: в 2011 году золото подорожало, а потом его цена пошла резко вниз и стабилизировалась. Ничего не напоминает?

Изменения цены золота за всё время. Источник: Котировки Яндекс

При этом я бы не стал сравнивать Биткоин и золото напрямую. У золота есть реальное применение в жизни — украшения, техника, медицина и так далее. У Биткоина применения нет. Золота на планете становится мало, Биткоина тоже становится мало, но что мешает нам использовать для оплаты не 1 BTC а 0.1 BTC? Когда кончится золото, мир лишится новых украшений, а в технике и медицине появится острая недостача драгоценного металла. Добыча абсолютно всех биткоинов не повлияет на реальный мир, разве что у майнеров могут появиться проблемы.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/14659

А на какой стороне дискуссии вы? Обсудить этот вопрос можно в нашем крипточате миллионеров. Присоединяйтесь!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.