Напомним, Tether USDT является самым популярным стейблкоином в мире — то есть криптовалютой с привязкой к курсу обычной валюты. Сегодня он находится на четвёртом месте мирового рейтинга криптовалют с капитализацией в 6.4 миллиарда долларов. Забавно, что торговый объём монеты за стуки значительно больше и превышает 76 миллиардов долларов. Это значит, что Tether действительно популярный, а многие трейдеры продают и покупают монету по несколько раз в день.

Показатели Tether


Объяснить такое поведение просто: стейблкоин нужен для фиксации заработка и страховки от возможного падения курсов других криптовалют. Трейдеры обычно меняют биткоины и другие монеты на USDT, чтобы владеть определённым объёмом эквивалента долларов. То есть после продажи BTC и падения его курса у человека останется та же сумма в долларах. Отсюда и популярность монеты. Подробное руководство по использованию Tether читайте в отдельном материале.

В чём опасность Tether USDT?

По словам Брандта, Tether не имеет хорошей репутации, при этом стейблкоин почти никак не регулируется. Всё это делает монету очень рисковым активом. Но важнее всего привязка криптовалюты к курсу доллара — и именно на этом Питер делает отдельный акцент. По его словам, «глупо холдить USDT даже на протяжении одной ночи», причём риски подобного сопоставимы с владением «нигерийских побрякушек».

Таким образом Питер намекнул на обесценивание доллара, которое прямым образом влияет на Tether. К слову, сравнение с национальной валютой Нигерии — найрой — не лучшее. Её инфляция составляет 18 процентов. Это немало, но точно не так много, как в Венесуэле.

Вот цитата Брандта.

Смешно, когда люди осуждают доллар как фиат, но при этом держат Tether.

Трейдер продолжил критиковать решение связаться с этой монетой.

Холдеры Tether — спите спокойно. Ваше богатство останется в ночи из-за сомнительной активности бирж, которые не подчиняются регулирующим органам, и о чьей финансовой устойчивости вы мало что знаете. Это смешно.

Кстати, Брандт затронул ещё одну важную тему, которая касается американских ходлеров. Вопреки распространённому мнению среди последних, вложения в Tether никак не спасут от уплаты налогов в США. Вот цитата Питера, в которой он озвучил своё мнение.

Постараюсь кое-что прояснить для граждан США. Продажа биткоинов или любой другой криптовалюты за Tether не даст вам возможности избежать внимания налоговой службы. Она ориентируется по общему торговому объёму инвестора. Когда вы достигаете этой отметки (а скоро она опустится до тысячи долларов), ваша биржа отправит личные данные в налоговую.

Очевидно, некоторые трейдеры считают, что раз они держат стейблкоин, который привязан к доллару, то и беспокоиться о внимании налоговиков им не нужно. Питер уверяет, что это не так.

Напомним, стейблкоин критикуется разными экспертами ещё с 2018 года. Некоторые подозревают, что между выпуском новых монет USDT и ростом цены Биткоина есть прямая зависимость — якобы эмитент Tether манипулирует рынком. Кстати, против него в 2019 году был подан судебный иск, в ходе которого суд Нью-Йорка приказал заморозить переводы Tether на Bitfinex. Вдобавок не все выпущенные монеты обеспечены реальными долларами.

Несмотря на это, сам Tether набирает обороты популярности. По данным аналитиков IntoTheBlock, практически за месяц количество адресов с ненулевым балансом в USDT увеличилось на 28 процентов. Сейчас их 1.32 миллиона.

Рост количества кошельков Tether


В целом мы считаем, что Питер Брандт прав как минимум в одном — нельзя считать Tether единственным безопасным убежищем для капитала даже во время кризиса. У стейблкоина явно проблемы с репутацией, поэтому не стоит оставлять в нем большую часть своего капитала.

Самой надёжной монетой, которая по-прежнему остаётся опорой рынка криптовалют, является Биткоин. Напомним, накануне BTC преодолел уровень 9 тысяч долларов, благодаря чему полностью восстановился после кризиса в середине марта. Безусловно, курс Биткоина прыгает куда заметнее — всё же Tether привязан к одному доллару — однако именно это позволило ему стать самым прибыльным активом последних десяти лет.

Хотите узнать ещё больше полезного? Присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.