По традиции начнём с описания нынешней ситуации на рынке. Сегодня Биткоин заметно просел до локального дна на уровне 31 650 долларов, при этом в течение последних суток он находился на уровне 33 340 долларов. Падение главной криптовалюты по традиции потянуло за собой альткоины, которые также показали снижение.

15-минутный график Биткоина

А значит коррекция рынка монет, которая стартовала весной 2021 года, всё ещё продолжается. Соответственно, начинающие игроки боятся связываться с индустрией, что заметно по активности адресов в блокчейне.

К примеру, вчера в сети Биткоина было проведено 212 тысяч транзакций. Для сравнения: пик показателя в этом году зафиксировал 10 января. Тогда переводов было 366 тысяч единиц.

Количество транзакций в сети Биткоина

Число активных адресов в сети также просело за последние месяцы. Вчера их было 789 тысяч, хотя ещё в середине мая показатель составлял 1.23 миллиона.

Количество активных адресов в сети Биткоина

Аналогичная ситуация сложилась с числом новых адресов в блокчейне. Показатель отстаёт практически в два раза от пиковых значений в этом году.

Количество новых адресов в сети Биткоина

А значит массовые инвесторы не спешат взаимодействовать с блокчейном. При этом более опытные игроки не только закупают криптовалюту, но и спешат выводить её на сторонние кошельки. Отметим, что обычно это делается для долгосрочного хранения монет.

Что будет с Биткоином дальше?

Согласно новому отчёту Glassnode, постепенное снижение криптовалютных резервов бирж стало одной из отличительных черт текущего бычьего тренда. Большинство монет отправились в Биткоин-траст Grayscale, другие осели в кошельках индивидуальных и крупных инвесторов. Однако когда в мае цена BTC резко упала, эта тенденция сменилась на прямо противоположную — многие любители криптовалют в спешке заводили свои биткоины на биржи, чтобы продать монеты для минимизации убытков от падения.

Заметный отток биткоинов с криптовалютных бирж стартовал 22 июня. При этом данный показатель всё ещё выше минимума в 2021 году. В период обвала рынка в мае инвесторы завели на платформы 140 тысяч BTC в сравнении с локальным минимумом в апреле. С тех пор биржи покинуло 40 тысяч монет или 28 процентов от тех, которые были заведены накануне. А значит для достижения предыдущего уровня "дефицита" криптовалюты на биржах её владельцам нужно провести немало выводов.

Биткоин-баланс криптовалютных бирж

Вот цитата аналитиков, в которой они делятся происходящим в индустрии. Реплику приводит Cointelegraph.

На основе 14-дневной скользящей средней за последние две недели, в частности, наблюдалась более положительная динамика оттока биржевых резервов со скоростью примерно 2000 BTC в день.

Крипторынок снова стремится к оттоку криптовалют с бирж

Аналитики также отмечают, что доля комиссий за транзакции внутри сети, представленных биржевыми депозитами, снизилась до 14 процентов на прошлой неделе после кратковременного пика примерно на уровне 17 процентов в мае. Комиссии, связанные с выводом средств, заметно выросли с 3.7 до 5.4 процента в этом месяце, что свидетельствует о растущем предпочтении накопления крипты.

Пока многие подсчитывают убытки от весеннего обвала крипторынка, у одной категории активных участников криптосферы стабильно идёт прибыль. Как сообщают блокчейн-аналитики, мошенники, занимающиеся вымогательством цифровых активов, «заработали» более 33 миллионов долларов с начала этого года. Примечательно, что эта цифра может вырасти как минимум до 100 миллионов долларов, если хакерская группировка REvil начнет получать выкупы от более чем 200 атакованных ею американских фирм.

Рейтинг хакерских групп по размеру украденных средств

Кстати, сама REvil получила 11.3 миллиона долларов их вышеупомянутой суммы общего «заработка» всех хакеров, сообщает Decrypt. Преступники достигли больших успехов — по данным платформы Ramsomwhere, они занимают второе место среди всех хакерских организаций по объему украденных средств.

Тем не менее перспективы и преимущества Биткоина в глазах многих инвесторов очень велики — они продолжают накапливать криптовалюту, даже несмотря на поток негативных новостей. Как известно, крипторынок имеет тенденцию к постоянному долгосрочному росту, так что даже после тяжелой коррекции Биткоин наверняка продолжит радовать новыми максимумами.


Мы считаем, что подобные выводы BTC не приведут к ощутимому дефициту главной криптовалюты на биржах, поскольку она всегда есть в наличии для проведения сделок на больших платформах. Однако данный тренд явно свидетельствует о вере крупных опытных инвесторов в потенциал Биткоина в дальнейшем. Соответственно, прогнозы аналитиков в отношении возобновления роста рынка криптовалют в конце 2021 года вполне может сбыться — как минимум на это указывает интерес больших компаний и периодическая демонстрация силы монет, которые по-прежнему показывают желание увеличиваться в цене.

Ещё больше интересных новостей ищите в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ!