Отметим, что переход Эфириума на Proof-of-Stake — одно из самых важных событий этого года в мире криптовалют. Всё же ETH является невероятно масштабным проектом, поэтому успех обновления может стать позитивным фактором для всего рынка.

Чем ближе обновление — тем больше недопониманий данного процесса возникает. Разобраться с ними и составить правильное представление о грядущем апдейте поможет наша отдельная статья.

Что будет с Эфириум?

На выходных альткоин торговался в том числе выше 2000 долларов, хотя в понедельник просел до зоны 1900 долларов. Соответственно, пока что ETH не удалось прочно закрепиться выше важного психологического уровня сопротивления в 2 тысячи долларов. При этом только за последние 30 дней стоимость Эфириума выросла на 54 процента.

Пока криптовалюта колеблется в зоне своего максимума за последние несколько месяцев, с точки зрения фундаментальных показателей у Эфира все отлично. Совсем недавно команда разработчиков проекта успешно завершила испытание процедуры слияния в тестнете Goerli, то есть никаких отстрочек с переходом на Proof-of-Stake в основной сети быть не должно.

График курса Эфириума за последний месяц

Но есть ещё один важный момент: не стоит забывать о правиле продажи актива на новостях, которым руководствуются инвесторы даже на традиционных рынках. То есть вскоре после слияния Эфириум вполне может уйти на коррекцию, даже если сама процедура пройдёт без каких-либо проблем. Впрочем, это лишь версия, которая может оказаться неактуальной.

Итак, какие же криптовалюты могут извлечь пользу из обновления Эфириума?

Lido DAO (LDO)

Напомним, переход на Proof-of-Stake подразумевает полный отказ от концепции майнинга ETH с помощью видеокарт и вычислительной мощности в целом. Поддержкой сети, эмиссией и подтверждением транзакций теперь займутся валидаторы. Чтобы получить эту роль, нужно внести в специальный депозитный смарт-контракт Эфириума 32 ETH или около 61 тысячи долларов по текущему курсу монеты.

Динамика роста ETH в депозитном смарт-контракте

Далеко не у всех желающих есть такая сумма, поэтому услуги посредников в этом процессе стали особенно популярны. Это платформы для стейкинга, которые дают своим клиентам возможность зарабатывать в роли валидаторов, даже если их сумма вложения гораздо меньше заветных 32 ETH. Самой популярной из таких платформ является Lido.

Lido занимает первое место среди своих конкурентов по внесенным в депозитный смарт-контракт монетам. Согласно данным источников Cointelegraph, платформа держит в стейкинге 4.15 миллиона ETH своих клиентов. Для сравнения: крупнейшая американская криптобиржа Coinbase предоставляет те же услуги, но под её управлением в смарт-контракт внесено лишь 1.55 миллиона ETH.

У Lido есть собственный токен управления с тикером LDO. За последние 30 дней он вырос почти на 138 процентов, хотя всё ещё находится на 61 процент ниже своего исторического максимума, установленного в августе 2021 года.

График курса Lido DAO за последний месяц

Успешное слияние — отличные новости для команды Lido, так как если всё пройдёт хорошо, и у валидаторов появится возможность получить приемлемый пассивный источник дохода, спрос на услуги платформы может вырасти в разы. Из-за хайпа токен LDO тоже в состоянии выдать рост, считают эксперты. Он по сути будет отражать ситуацию с популярностью площадки среди пользователей.

Ethereum Classic (ETC)

У Эфириума совсем скоро могут появиться форки, то есть ответвления блокчейна. Всё из-за майнеров, которым выгодно поддерживать существование ETH на базе PoW из-за возможности на этом заработать. Однако если блокчейн Эфира не разделится, майнерам придётся искать другие монеты для добычи. Один из самых вероятных кандидатов — Ethereum Classic (ETC).

Напомним, ETC сам является форком, появившимся в результате печально известной хакерской атаки на The DAO в 2016 году. Технически монета очень похожа на нынешний Эфириум и после его перехода на PoS всё равно будет добываться майнерами. Вы тоже можете поучаствовать в этом процессе, причём сделать это сейчас с помощью хоть одной видеокарты. Для этого переходите на пул 2Miners и ознакамливайтесь с настройками для добычи.

График курса Ethereum Classic за последний месяц

Как видим из графика выше, этот факт некоторые инвесторы осознали ещё в конце июля. Именно тогда цена альткоина начала очень быстро расти, а за последний месяц его доходность составила 175 процентов. Выше у ETC не так много уровней сопротивления, и при должном раскладе монета вполне может стать одним из удачных вложений.

Optimism (OP)

Optimism — это решение второго уровня на основе Эфириума, предназначенное для обработки данных транзакций, что в теории должно повышать эффективность транзакций в сети ETH. С переходом Эфира на Proof-of-Stake проектам вроде Optimism предоставлена особая роль: их развитие станет одним из приоритетов в рамках дорожной карты по развитию так называемых роллапов.

Кстати, этим летом токен управления Optimism с тикером OP был одним из самых выгодных вложений. Всего за последний месяц он подорожал на 200 процентов, достигнув нового исторического максимума в начале августа. Закрепившись на своих текущих позициях, цена OP вполне может продолжить расти уже после слияния, ведь проект является важной составляющей дальнейшего развития экосистемы Эфириума.

График курса Optimism за последний месяц


Мы считаем, что Эфириум на PoS принесёт выгоду не только для перечисленных монет, но и для криптовалют на базе алгоритма Proof-of-Stake в целом. Всё же в данном случае критики Доказательства доли владения наверняка пересмотрят свои взгляды и удостоверятся, что и гиганты могут вполне успешно на нём работать. И если Solana, Avalanche и прочие представители PoS-консенсуса их в этом не убедили, то Eth наверняка сможет исправить подобное.

Ещё больше полезной информации о крипторынке ищите в нашем чате Telegram. Там обсудим и другие важные события в мире цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!