Отметим, что в июле инвестиционная компания ARK Invest стала предметом шуток. Дело в том, что гигант избавился от 1.4 миллиона акций криптовалютной биржи Coinbase под тикером COIN на 75 миллионов долларов. Соответственно, стоимость продажи составила 53 доллара, что оказалось чуть выше локального минимума курса COIN на уровне 47 долларов.

Иначе говоря, аналитики приняли совершенно неправильное решение и избавились от актива почти на его ценовом дне, что традиционно вызывает смех, поскольку большинство начинающих криптоинвесторов действует именно таким образом. Они покупают монеты на хайпе и дорого, а продают — дёшево и уже после обвалов.

График курса акций криптовалютной биржи Coinbase COIN за последние полгода

Особенно забавной эта ситуация оказалась ещё и потому, что спустя полторы недели — в первой половине августа — курс акций Coinbase достиг локального максимума в 98 долларов. Соответственно, компания ARK не только избавилась от актива на дне, но ещё и не заработала серьёзную сумму.

Почему Биткоин будет расти?

Согласно данным источников CryptoPotato, первая причина чисто техническая: речь идёт о пересечении линий реализованной цены Биткоина для краткосрочных и долгосрочных холдеров. На графике ниже видно, что подобная ситуация в истории рынка случалась всего три раза. Каждый раз она приводила к стадии формирования дна криптовалюты.


Напомним, реализованная цена — это стоимость всех биткоинов по цене, по которой они были куплены, делённая на количество монет в обращении. Для долгосрочных холдеров берётся срок покупки BTC больше, чем 155 дней, для краткосрочных — меньше этой отметки.

В целом это значит, что у инвесторов появляется возможность для увеличения собственной криптовалютной позиции по выгодной цене, причём на любой временной промежуток. Соответственно, они покупают монеты и тем самым не дают курсам криптовалют упасть дальше.

Изменение реализованной цены Биткоина

Вообще трёх случаев вряд ли будет достаточно для чёткого вывода об образовании какой-то тенденции. Однако большинство криптовалют уже потеряло 70-90 процентов собственной стоимости после рекордов ниши в ноябре 2021 года, чего как минимум ранее было достаточно для достижения дна, перехода к стадии аккумуляции и затем начала нового буллрана.

Ещё два ориентира на графике Биткоина — 200-недельная средняя скользящая линия и средняя цена покупки криптовалюты на уровне 19 тысяч долларов. Пока что BTC балансирует между этими двумя линиями, поэтому прорыв выше или ниже одной из них будет сигналом к дальнейшему движению цены на ближайшие несколько месяцев, отмечают эксперты.

График Биткоина с 200-недельной средней скользящей и средней ценой покупки криптовалюты

Вторая причина, упомянутая экспертами — капитуляция майнеров Биткоина, которая подходит к своему завершению. Вот цитата Эльманджры по этому поводу.

30-дневная скользящая средняя линия хешрейта пересекла свою 60-дневную скользящую среднюю, выйдя из периода сильного сжатия.

Капитуляция майнеров на графике Биткоина

Другими словами, хешрейт Биткоина начал расти ещё быстрее, ну а в прошлом его увеличение предшествовало росту цены главной криптовалюты. Хотя тут есть ещё один момент: из-за роста хешрейта себестоимость добычи биткоинов приблизилась к рыночной стоимости криптовалюты. Майнинг сейчас находится «на дне» по прибыльности, так что очередной обвал цены Биткоина может привести к аналогичному обвалу хешрейта.

К слову, вчера данный показатель установил новый рекорд: хешрейт сети Биткоина достиг отметки в 316 экзахешей в секунду. С учётом подобного роста различные платформы прогнозируют рост сложности майнинга на целых 8 процентов, причём перерасчёт ожидается уже в ближайшие четыре дня.

Рекорд хешрейта сети Биткоина

Наконец, третья причина — исторический максимум объёма монет в руках долгосрочных холдеров, который составляет более 13.7 миллиона BTC. Это явный признак сильной уверенности крупных игроков рынка в завтрашнем дне, причём сам он означает нежелание опытных инвесторов избавляться от серьёзного объёма монет, что в теории не должно создавать давление продавцов на цену актива.

Объем монет в руках долгосрочных холдеров BTC

На графике выше также отображена динамика показателя CDD за прошедший квартал. CDD или Coin Days Destroyed — это показатель количества дней, которые монеты провели на криптокошельках без движения перед своей последней транзакцией. И сейчас он находится внизу, то есть желающие избавиться от крипты скорее всего уже это сделали.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Поводов для оптимизма у разных категорий игроков рынка прибавилось из-за наступления октября — этот месяц традиционно считается самым удачным для криптоинвесторов. Наглядно посмотреть прибыльность BTC по месяцам можно на таблице ниже.

Изменения курса Биткоина по месяцам

Эта тенденция уже стала мемом, который называют Uptober. Слово образовалось от английского «Up» (вверх) и «October» (октябрь). В итоге Uptober можно адаптировать как «вверхтябрь» или «ростябрь». Вот что по этому поводу пишет в Твиттере любитель криптовалют под ником Galois Capital.

Я согласен с ожиданиями насчёт ростября. Всё выглядит максимально правдиво.

Это убеждение контрастирует с ещё одним суеверием, связанным с традиционными фондовыми рынками, известным как «эффект октября». Согласно ему, этот месяц обычно приносит убытки для владельцев акций. Впрочем, хотя в октябре и произошло несколько финансовых крахов, нет данных о том, что этот месяц «всегда несчастливый» для традиционного финансового сектора.

Октябрь имеет особое значение для Биткоина, поскольку 31 октября 2008 года его анонимный создатель Сатоши Накомото опубликовал вайтпейпер проекта. Однако первая сделка с BTC состоялась только в январе следующего года, а сами упоминания криптовалюты начали появляться в СМИ лишь несколько лет спустя.

К слову, вчера в жизни Биткоина состоялась ещё одна важная годовщина. Дело в том, что 5 октября 2009 года на платформе New Liberty Standard был опубликован первый курс Биткоина в мире, а это произошло ровно тринадцать лет назад. Самое забавное, что тогда за один доллар давали 1309.03 BTC.

Первый официальный курс Биткоина на торговой платформе


Мы считаем, что быть уверенным в точке зрения аналитиков ARK Invest до конца нельзя: всё же рынок криптовалют абсолютно непредсказуемый, да и неудачная сделка с акциями Coinbase также добавляет определённые сомнения. Как бы там ни было, рано или поздно обилие новостей о возможном достижении дна индустрии монет убедит в этом инвесторов, которые возьмутся понемногу скупать криптоактивы и тем самым заставят их расти. Это будет означать начало активной фазы аккумуляции, то есть накопления крипты участниками индустрии.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие важные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!