Зарабатывать на майнинге криптовалют при нынешних курсах непросто — особенно начинающим и нетерпеливым. А гоняться за периодическими эирдропами криптопроектов практически бессмысленно, хотя в своё время на них можно было заработать тысячи долларов. Сегодня расскажем о трёх способах получать пассивный доход с помощью криптовалют.

Отдайте криптовалюты под проценты

Если вы готовы расстаться со своими приватными ключами и отдать сбережения на растерзание криптовалютному сервису кредитования, то сможете зарабатывать проценты на в BTC, ETH и некоторых других криптовалютах и токенах. Такую возможно предлагают как минимум сервисы Celsius Network или BlockFi.

Источник: 2Биткоина

Тут стоит отметить, что в упомянутых компаниях нет обязательных сроков по блокировке средств и минимального порога на депозит. Тем не менее сумма процентов варьируется от количества монет, которым вы располагаете. К примеру, годовая процентная ставка BlockFi достигает 6.2 процентов на вклады от 0 до 5 BTC. Однако на любую сумму свыше 5 BTC ставка составляет 2.6 процента годовых.

Вместо того, чтобы ничего не зарабатывать на банковском вкладе, в теории можно получать до 10 процентов годовых в Celsius Network.


Самое главное, что нужно сделать, это тщательно изучить все платформы, прежде чем вкладывать в них свои деньги. То есть если вы готовы передать кому-то криптовалюты, не имея при этом приватных ключей от хранилища, то вам как минимум следует знать, кому именно вы отдаёте деньги.

Также нельзя забывать о рисках. По традиции в криптовалюты стоит вкладывать только то, что готовы потерять. Увы, от крупных взломов никто не застрахован — даже известные в нише компании.

Монеты, основанные на модели Proof-of-Stake

Многие называют стейкинг новой эрой майнинга, однако для него требуется намного меньше усилий. Кроме Tezos, Dash, Stellar и Decred существуют и другие PoS-монеты, которые позволяют зарабатывать проценты, просто храня определённое количество монет в кошельке или пуле.

Можно просто хранить Tezos на Binance. Однако здесь стоит отметить, что платформа, безусловно, будет взимать комиссию с вашей прибыли.

Источник: 2Биткоина

Есть вероятность, что стейкинг в Эфириуме тоже начнёт набирать популярность. Напомним, переход проекта Виталика Бутерина на PoS должен хорошо сказаться на всей индустрии.

Только не забывайте проверять доходность и периоды блокировки по каждой монете, чтобы определить, стоят ли они усилий и времени.

Одалживайте свои криптовалюты

Вы можете одалживать свои криптовалюты по аналогии с платформами кредитования. В этой нише есть несколько сервисов, включая прямое p2p-кредитование на CoinLoan. Сервис позволяет одалживать криптовалюты на выбор под 12 процентов годовых.

Источник: 2Биткоина

Можно указать собственный срок кредитования от недели до трёх лет, а также сумму, которую хотите отдать в пользование. Например, ссудить кому-нибудь 35 ETH на полгода и получить прибыль в размере 2.1 ETH.

Есть ещё платформа Binance Lending, которая позволяет хранить криптовалюты в специальном сервисе и получать проценты. Монеты используют для маржинальной торговли, то есть проценты не рисуют из воздуха.

Примерно такая же система предусмотрена на другой крупной криптобирже Bitfinex. Там можно «давать в аренду» 24 различных криптовалюты, включая BTC, EOS, NEO, ETH и DASH. Правда, максимальная ставка составляет 0.02 процента, что в сумме даёт 7 процентов годовых.

В свою очередь, я рекомендую вам досконально изучать все опции, прежде чем вкладывать куда-то деньги. Это касается и кредитования, и вкладов с процентными ставками. Если же вы ярый приверженец того, что приватные ключи должны быть только в ваших руках — что максимально надёжно и правильно, — то единственным относительно безопасным вариантом пассивного заработка для вас был и остаётся ходлинг.

В нашем крипточате элитных кредиторов вы найдёте ещё много другой полезной информации. И заглядывайте в наш Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!