Отметим, что тема криптовалют становится всё популярнее с каждым днём, причём теперь её в том числе прокомментировал президент Франции. Как отметил Эмманюэль Макрон на прошлой неделе, он считает нишу Web 3.0 крайне перспективной, причём Франция и Европа по его мнению вполне могут в ней лидировать. При этом Макрон также отметил, что он не верит в финансовый сектор, который бы регулировался сам по себе. Подробнее о комментариях президента Франции читайте здесь.

Где можно использовать Биткоин?

Согласно данным источников Cointelegraph, законопроект о криптовалютах был представлен министром цифровой экономики, почты и телекоммуникаций Джастином Гурна Зако. В итоге он был единогласно одобрен законодателями в парламенте, несмотря на протест оппозиции.

Закон о криптовалютах направлен на создание благоприятных условий для инклюзивного роста криптосферы в регионе, то есть равноценному доступу к ней для всех желающих. Зако также отметил растущие трудности с отправкой денег за рубеж и считает, что принятие криптовалют поможет решить эту проблему. Новый закон позволит бизнесу и предприятиям осуществлять криптоплатежи, а также даст возможность осуществлять налоговые платежи в криптовалюте через уполномоченные организации.


Отметим, что признание Биткоина официальным платёжным средством на территории страны действительно может помочь гражданам, которые находятся на заработках в другой стране и отправляют деньги родственникам. То же самое можно сказать о пользователях монет, желающих использовать их для оплаты товаров и услуг.

Однако в качестве полноценного инструмента вложения BTC может не подойти стране. Яркий пример того — Сальвадор, который приобрёл 1801 BTC по среднему курсу в 47 828 долларов на общие 85.56 миллиона долларов. По состоянию на сегодняшний день и курсе BTC в 39 150 долларов данная сумма эквивалента 70.51 миллиона долларов. А значит убытки государства составляют 15.05 миллиона долларов.

Президент Сальвадора Найиб Букеле

К сожалению, начало недели не обошлось без негативных новостей. Известная компания Peckshield, которая специализируется на кибербезопасности, накануне разоблачила существование многочисленных фишинговых веб-сайтов для Web 3 приложения под названием STEPN. По данным Peckshield, хакеры вставляют поддельный плагин MetaMask, с помощью которого они могут украсть сид-фразы у пользователей STEPN.

Напомним, сид- или мнемоническая фраза представляет собой уникальную комбинацию из 12, 18 или 24 слов. Они позволяют распоряжаться содержимым криптовалютного кошелька и считать себя полноценным владельцем монет. Соответственно, в данном случае мошенники попросту хотят украсть ключи для доступа к адресу жертвы и перевести крипту на собственный кошелёк.

Уведомление о фишинговой атаке

Когда киберпреступники получают сид-фразу, они получают полный контроль над интерфейсом юзера платформы STEPN, где могут подключить украденные кошельки к своим собственным или «претендовать» на раздачу монет. Peckshield призвал пользователей STEPN как можно скорее связаться со службой поддержки, если они обнаружат что-то подозрительное в своих аккаунтах.

STEPN

Напомним, STEPN — это блокчейн-игра на базе Solana, в которой геймеры покупают NFT-токены а затем зарабатывают внутриигровые монеты Green Satoshi Token (GST) за ежедневные прогулки. Перемещение отслеживается по GPS-трекеру в их смартфонах. Позже монеты можно продать на криптобиржах, то есть за каждое пройденное расстояние можно заработать определенный объём альткоина.


Мы считаем, что даже такое решение правительства страны положительно отразится на цифровых активах. Всё же признание криптовалют государством по-прежнему является лучшим аргументом в пользу монет для инвесторов, которые ещё не успели познакомиться с данной сферой. А значит даже неполноценная легализация будет способствовать популяризации криптоактивов — причём как в данном государстве, так и за его пределами.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие важные события, связанные с индустрией криптовалют и цифровых активов в целом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПЕРЕМЕНЫ ГРЯДУТ!