Сегодня вечером Биткоин торгуется на уровне 8076 доллара, за прошедшие сутки цена монеты упала на 0.3 процента, при этом индекс доминирования криптовалюты составляет 678 процентов.

Что будет с Биткоином?

Трейдер под ником Chonis опубликовал у себя в Твиттере график исторического изменения волатильности в масштабе одного месяца. Как видим, выделенный на скриншоте ниже резкий рост и пик совпали с резким падением цены Биткоина в конце сентября. Теперь же волатильность опустилась практически до минимума, то есть дальше нас в любом случае ждёт рост данного показателя. Напомним, волатильность — это метрика, которая показывает, насколько быстро изменяется цена торгового актива за определённый отрезок времени.

Источник: Tradingview

Учитывая сформировавшуюся на рынке ситуацию, стоит ожидать резкого рывка цены Биткоина в ближайшее время. Каким же будет направление этого рывка? Есть два прогноза: положительный и негативный.

Первую категорию представляет аналитик Bloomberg Майка Макглоун. По его мнению, падение волатильности вполне можно рассматривать как позитивный знак для инвесторов. Оно лишь указывает на то, что эйфория от перехода к бычьему тренду уже прошла, и теперь игроки рынка готовы к постепенному росту BTC.

Важный момент: количество упоминаний Биткоина в Твиттере опустилось до исторического минимума, то есть интерес к монете низкий. Выходит, сейчас идеальное время для покупки криптовалюты?

Число упоминаний криптовалют в Твиттере серьёзно просело. Источник: Bitinfocharts

Трейдер Джош Рейджер не согласен с этим и склоняется к негативному сценарию ближайшего будущего Биткоина. Он заявил, что в данный момент открывать длинную позицию на торговой паре BTC/USD нецелесообразно. Эксперт ожидает дальнейшего снижения цены главной криптовалюты.

Биткоин вполне может опуститься до уровня поддержки в зоне 7600 долларов. Сейчас актив тоже находится на линии поддержки в районе 8000 долларов. Торговые объёмы продолжают падать.

К своему сообщению Рейджер прикрепил график, где отметил главные уровни, на которые следует ориентироваться другим трейдерам (они выделены красными линиями). Судя по его словам, сейчас безопаснее всего шортить Биткоин вплоть до 7600 долларов, а потом уже смотреть на поведение рынка.

Источник: Tradingview

При этом на графике Биткоина начинает формироваться «смертельный крест», который считается предпосылкой к началу медвежьего тренда. Всё выглядит достаточно негативно, однако это не отменяет главного: любые операции на рынке и торговые позиции стоит открывать только после проведения собственных исследований. Ответственность за решения лежит исключительно на трейдере.

Вывод: дальше Биткоин ждёт резкое изменение курса, и эксперты с этим согласны. Вот только единой версии происходящего в ближайшем будущем нет, так что правильный ответ узнаем через какое-то время.

А что вы думаете по поводу нынешнего состояния рынка? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.