Сегодня Биткоин торгуется в зоне 22 тысяч долларов, что соответствует почти трёхпроцентному проседанию курса. Большинство криптовалют с относительно крупной рыночной капитализацией продемонстрировало практически те же результаты. Вот итог последнего дня на рынке.

Изменение курсов криптовалют за последние сутки

При этом в масштабах недели в нише наблюдается рост. В частности, Эфириум прыгнул более чем на 15 процентов — и это с учётом нынешнего обвала.

Изменение курсов криптовалют за последнюю неделю

На фоне происходящего аналитики всё чаще говорят о возможном достижении рынком дна, то есть минимума курсов на этот период медвежьего тренда.

Когда Биткоин перестанет падать

Лучше всего динамику концентрации крипты в руках разных категорий инвесторов показывает так называемый индикатор HODL Waves. На графике ниже каждая цветная зона показывает процент от всего циркулирующего объёма BTC, который в последний раз был перемещён в определённый промежуток времени. В данном случае из графика исключены все категории инвесторов, которые держали монеты меньше трёх месяцев на своих кошельках. Вот он.

Концентрация BTC в руках разных категорий игроков рынка

То есть все те, кто не перемещал свои BTC три месяца и больше, сейчас контролируют 80 процентов циркулирующего предложения криптовалюты. Красным на графике также выделены моменты времени в прошлых циклах с аналогичными показателями. Все они совпадают с глобальными минимумами медвежьих циклов.

Курс Биткоина

Согласно данным источников CryptoSlate, долгосрочные холдеры BTC считаются «умными деньгами» индустрии. Они начинают активно накапливать монеты по мере приближения рынка ко дну, а затем постепенно распродают их по мере роста рынка вверх, что звучит максимально логично. То есть аналогично можно определить глобальные максимумы буллранов — они совпадают с максимальной концентрацией монет в руках краткосрочных холдеров.

Краткосрочными держателями криптовалюты чаще всего оказываются новички. Они не покупали — а порой и не были знакомы — с индустрией монет, когда она находилась на дне. Однако когда курсы начали обновлять максимумы, а о происходящем взялись рассказывать даже по телевизору, начинающий инвестор открывает позицию. По сути в данном случае происходит продажа криптовалюты долгосрочными инвесторами новичкам. И последние чаще всего оказываются в минусе.

Вот ещё один график Glassnode, на котором красным и синим цветами показаны нереализованные убытки краткосрочных и долгосрочных инвесторов соответственно. С момента начала волны падения Биткоина последние практически не понесли существенных потерь, сохраняя в своих руках большую часть монет. Соответственно, желания продавать крипту на фоне падения у профессионалов нет — вместо этого они предпочитают постепенно накапливать монеты.

Нереализованные прибыли/убытки разных категорий игроков рынка

В то же время краткосрочные холдеры, отмеченные красным, понесли большие убытки в этом медвежьем тренде. Это ещё одно доказательство того, что биткоины из их рук перешли в руки к другой категории игроков рынка, став «умными деньгами».

Читайте также: Сооснователи криптофонда Three Arrows Capital назвали главные причины своего краха. Какие они?

Ещё одним интересным замечанием поделились аналитики платформы CryptoQuant. Оказывается, большая часть самых популярных стейблкоинов на рынке была чуть более прибыльной, чем их эквивалент в виде традиционной валюты. Согласно отчёту, историческая средняя дневная цена закрытия почти всех ведущих стейблкоинов немного выше одного доллара на основе взвешенных по объёму данных о цене закрытия, начиная с 2017 года.

К примеру, средняя дневная цена закрытия стейблкоина DAI на базе Эфириума на 40 базисных пунктов или 0.4 процента выше одного доллара. То есть 100 DAI можно продать в среднем за 100.04 доллара. Это самая высокая премия среди всех стейблкоинов, а вот премии монет USDP и TUSD составили 35 и 33 базисных пункта соответственно.

Иначе говоря, держать стейблы в теории было выгоднее, чем фиат. Ситуацию прокомментировал генеральный директор CryptoQuant Ки Ён Джу.

Для трейдеров BUSD кажется лучшим вариантом для длительного удержания из-за высоких цен закрытия и меньших просадок.

Стейблкоины, которые торговались с премией/дисконтом к базовой валюте

Однако единственной монетой, которая торговалась с общим дисконтом в течение всего времени, был Tether (USDT), крупнейший стейблкоин по рыночной капитализации. Tether также торговался с самой высокой зарегистрированной скидкой среди своих конкурентов — целых 4 процента. Вот цитата из отчета по этому поводу.

Следует подчеркнуть, что большая часть отклонений цены Tether ниже одного доллара США произошла в 2017-2019 годах. А с 2020 года его ежедневная цена закрытия стабилизировалась практически на уровне одного доллара США.

Некоторые стейблкоины вовсе не пережили этот медвежий тренд. Здесь стоит упомянуть о монете TerraUSD, из-за которой начался крах экосистемы Terra в мае 2022 года. Собственно, он и был одним из важнейших триггеров к падению всего рынка.


Мы считаем, что проверить данную теорию так или иначе удастся лишь с течением времени. Как бы там ни было, сегодня BTC оценивается в 22 тысячи долларов — а это заметно выше локального минимума курса в 17 тысяч, уровень которых был взят в середине июня. Так что есть вероятность, что подобный прогноз окажется близким к истине.

Ещё больше интересных новостей ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и прочие интересные новости из мира блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ У БИТКОИНА ВСЁ БЫЛО ХОРОШО.