Стоит отметить, что сейчас криптовалютные трейдеры не проявляют заметной активности. В частности, торговые объёмы на централизованных биржах в данный момент опустились до годового минимума, что подтверждает теорию о спаде интереса к цифровым активам со стороны инвесторов.

Торговые объёмы на централизованных криптовалютных биржах за последний год

Вместе с этим аналитики Kaiko отмечают ощутимый спад данного показателя на выходных, который опустился ниже среднего результата за последний год. Ситуация произошла после коллапса крупных американских банков по типу Silicon Valley Bank и Signature в марте 2023 года. Вот соответствующий график.

График торговых объёмов с Биткоином на выходных

Как бы там ни было, эксперты рассчитывают на постепенное улучшение происходящего.

Что происходит в торгах криптовалютами

Курс BTC сегодня в очередной раз поднялся выше линии 27 тысяч долларов. При этом в масштабе 4-часового графика цена не сумела преодолеть два предыдущих локальных максимума.

Курс BTC на 4-часовом графике

Несмотря на отсутствие заметной активности со стороны быков, популярный трейдер под ником Stockmoney Lizards в Твиттере считает, что долгосрочное дно для цены Биткоина уже пройдено. В качестве доказательства своей гипотезы он опубликовал сравнение графиков медвежьих трендов 2014-2016 и 2021-2023 годов. Вот оно.

Сравнение медвежьих трендов

А вот руководитель платформы Eight Михаэль ван де Поппе заявил, что «серьёзного экшена» от этого года ждать не стоит, то есть трейдеры вряд ли станут свидетелями заметных рывков на графике Биткоина. Больше интересных событий традиционно появится в 2024 году, когда состоится очередной халвинг BTC.

Обратный отсчёт до следующего халвинга

В краткосрочной перспективе рынок приближается к всплеску активности трейдеров – об этом свидетельствует график волатильности Биткоина.

График волатильности Биткоина

Этот показатель опустился до минимумов, установленных ещё в октябре прошлого года. Обычно за подобными периодами затишья следует большое движение цены актива.

Подобному развитию событий также может способствовать пониженная ликвидность на рынке криптовалют. Иначе говоря, монет в торгах сейчас участвует не так много, как раньше. Соответственно, крупные сделки в состоянии более ощутимо сдвинуть курс определённой монеты в ту или иную сторону.

Ситуация в макроэкономике

26 мая в США будут опубликованы данные по индексу расходов на личное потребление (PCE). Индекс является важным фактором в определении инфляции в США, а также политики Федеральной резервной системы по отношению к изменению базовой кредитной ставки.

Напомним, на прошлой неделе глава ФРС США Джером Пауэлл выступил с речью относительно будущих действий его ведомства. Хотя в словах Пауэлла не было откровенно оптимистичных заявлений, после его выступления вероятность паузы в повышении базовой кредитной ставки выросла примерно на 20 процентов.

Сейчас рынок на 82.6 процента уверен, что ФРС США не будет повышать ставку в следующем месяце

Ещё один член ФРС США Филип Джефферсон накануне сделал слегка обнадёживающее заявление на мероприятии 2023 International Insurance Forum в Вашингтоне. Вот его цитата по поводу происходящего, которую приводит Cointelegraph.

Пока у нас нет отчёта по PCE за апрель, другой показатель инфляции в лице индекса потребительских цен (CPI) показал незначительное улучшение в апреле.

С прошлой весны ФРС США постоянно повышала базовую кредитную ставку для борьбы с растущей инфляцией. Эти действия негативно отражались на рынках, так как из-за них становится труднее заимствовать новый капитал для инвестиций и трейдинга. Повышение ставки также негативно влияет на отчётности компаний, что приводит к падению стоимости их акций и фондового рынка в целом.

Глава ФРС США Джером Пауэлл

Если в июне ФРС США прекратит повышение ставки, подобное событие всё равно может дать толчок для отскока цен многих активов — и криптовалют в том числе. Всё же в таком случае займы финансов станут доступнее, а значит возможности для привлечения капитала и его дальнейшего вложения также расширятся.

Криптовалютные киты теряют своё влияние

Аналитики платформы CryptoQuant сделали несколько выводов из обвала рынка в этом месяце. Вот цитата из их свежего отчёта.

Последнее падение цены Биткоина произошло после того, как долгосрочные держатели криптовалюты получили самую высокую прибыль за год – более 34 процентов. В большем масштабе всем участникам рынка удалось получить прибыль, превышающую в среднем 7 процентов.

Второй вывод – большая часть монет, отправленных на биржи для продажи за последние дни, была переведена из кошельков «китов». Это игроки рынка, чей баланс превышает отметку в 1000 BTC.

Доля BTC, отправленных на биржи так называемыми китами

Тем не менее, общая картина остаётся немного другой. Постепенно влияние китов на рынок снижается, то есть BTC распределяются по большему количеству кошельков среди инвесторов.

Трейдеры не спешат покупать Биткоин

Индекс страха и жадности от аналитиков Alternative находится на уровне 50 пунктов из 100. Но это ещё не означает, что игроки рынка полностью нейтральны в принятии своих решений относительно Биткоина.

Динамика индекса страха и жадности за последние три месяца

Как отмечают аналитики, цене BTC достаточно обвалиться ниже нового уровня поддержки, чтобы вызвать массовую панику. То есть пока настроения скорее более негативные, чем позитивные.


Похоже, в ближайшее время период пониженной активности на рынке криптовалют может закончиться. Однако смысл в нём в любом случае был. Всё же Биткоин за первый квартал 2023 года вырос в цене на 69 процентов, в то время как Solana и вовсе выдала больше 100 процентов роста. И после подобного рынок цифровых активов нуждается в передышке, которая сейчас как раз и происходит.

Следите за развитием ситуации в нашем крипточате. Там обсуждаем и другие важные события, которые так или иначе сказываются на происходящем в мире децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.