Почему падает Ripple XRP

До недавнего времени XRP составлял 3.8 процента от всех активов в портфолио Bitwise. Немного математики: общий объем всех активов под управлением фонда оценивается как минимум в 245 миллионов долларов. То есть компания избавилась по меньшей мере от 9.4 миллиона долларов в XRP. В Твиттере криптоаналитик Райан Селкис предположил, что криптофонд Grayscale скорее всего последует примеру Bitwise и будет тоже продавать альткоин, если ситуация не улучшится.

Ripple XRP

Вот его цитата из Твиттера.

Ого, это было быстро. Bitwise избавилась от всех XRP, доступных в публичном фонде. Grayscale наверняка последует примеру компании. Большинство криптовалютных бирж скорее всего также присоединится.

По этому случаю представители Bitwise опубликовали пресс-релиз. Содержимое последнего приводит Decrypt.

Bitwise 10 Crypto Index Fund не инвестирует в активы, которые с большой вероятностью могут считаться ценными бумагами в соответствии с федеральными законами или законами штата о ценных бумагах. Решение Bitwise о ликвидации своей позиции в XRP было основано на рассмотрении новой публичной информации из жалобы SEC.

На данный момент цена XRP так и не вышла из крутого пике. Сегодня утром альткоин торгуется в зоне 25 центов, то есть всего за неделю его стоимость опустилась на 54 процента. Для наглядности приводим график курса актива за последний месяц.

Курс XRP за месяц

А вот результаты поведения криптовалюты за разные промежутки времени. Как видим, за год курс XRP вырос всего на 35 процентов, в то время как данный показатель у Биткоина составляет 215 процентов.

Показатели активности курса XRP

При этом пользователи бирж CrossTower, Beaxy и OSL уже не могут продать свои монеты на этих торговых площадках — накануне руководства последних объявили о приостановке торгов XRP. Биржа OSL опубликовала следующее обращение к своим клиентам.

Обратите внимание: в связи с принудительными действиями Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Ripple Labs и двух ее руководителей мы приостановили все транзакции в #XRP и торговые услуги на платформе OSL, вступившие в силу немедленно и до дальнейшего уведомления.

Официальное обращение OSL

По мнению криптоаналитика Брюса Фентона, это только начало «Судного Дня» для актива. Он заявил, что изучил 71-страничный документ с требованиями SEC к Ripple. Претензии регулятора настолько серьезны, что другим криптовалютным биржам стоит последовать примеру вышеупомянутых площадок и разорвать свои связи с XRP. Они якобы «сошли с ума», если не собираются делистить альткоин уже в ближайшие недели.

Если Комиссия по ценным бумагам и биржам США признает XRP ценной бумагой, листить токен без соответствующей лицензии будет сумасшествием.

Всё же в таком случае ответственность в том числе ляжет и на руководства торговых платформ. А значит нынешняя приостановка торгов различными площадками — это их защитная реакция, создатели которых не хотят лишних проблем с представителями власти.

Ripple XRP

Торговля ценными бумагами, которыми по мнению SEC и являются XRP, чревата серьезными санкциями от регулятора. В свете всех вышеперечисленных событий можно предположить, что курс ещё не закончил своего падения. К тому же в дальнейшем стоимость актива будет зависеть от действия представителей Комиссии и итогов дела. Как мы уже выяснили на практике, негативное решение по Ripple может серьёзно обвалить стоимость актива.


Мы считаем, что дело SEC против Ripple может стать одним из самых громких событий 2020 года. Всё же XRP является крупнейшей криптовалютой по рыночной капитализации и известным представителем ниши. И как показали представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США, даже одного иска против компании достаточно, чтобы серьёзно ударить по курсу токена. При этом активное рассмотрение дела ещё не началось, то есть дальше ситуация может стать даже жёстче.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются новые эксклюзивные статьи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.