Что такое цифровые валюты?

Источник: medium.com

Цифровые валюты – это деньги для интернета.

Цифровые деньги существуют только в цифровом виде. У них нет никакого физического эквивалента в реальном мире. Тем не менее они обладают всеми характеристиками традиционных денег. Как и классические фиатные деньги, их можно получать, передавать или обменивать на другую валюту. Ими можно расплачиваться за товары и услуги по типу мобильной связи и интернета, покупок в онлайн-магазинах и так далее. Цифровые валюты не имеют географических или политических границ — транзакции можно отправлять из любого места и получать в любой точке мира.

По сути, цифровые счета и кошельки можно рассматривать как банковские депозиты.

Что такое криптовалюты?

Источник: medium.com

Криптовалюты – разновидность цифровых денег.

Криптовалюта – это актив, который используется как средство обмена. Он считается надёжным, поскольку основан на криптографии, одной из главных задач которой являются коммуникации и их безопасность. Она создаёт алгоритмы и протоколы, которые обеспечивают сохранность передаваемой информации и защищают её от вмешательства третьих лиц. Криптография сочетает в себе много разных наук, но её основу составляет математика. Именно математика придаёт алгоритмам строгость и надёжность.

Криптовалюты используют блокчейн и децентрализованный реестр. Это значит, что действия в сети не контролируются никаким надзорным органом. Контроль обеспечивают все пользователи.

Каковы главные различия между ними?

Хотя криптовалюты – это разновидность цифровых валют, между ними существуют фундаментальные различия.

Структура. Цифровые валюты централизованы. Существует группа людей и компьютеров, регулирующая состояние транзакций в сети. Криптовалюты децентрализованы, и регулирование осуществляется большинством пользователей.

Источник: medium.com

Анонимность. Цифровые валюты требуют идентификации пользователя. Вам необходимо загрузить своё фото и какие-нибудь документы, выданные государственными органами. Покупка, инвестирование и любые другие действия с криптовалютами ничего из этого не требуют. Тем не менее криптовалюты не совсем анонимны. Хотя адреса не содержат никакой конфиденциальной информации по типу имени или адреса места жительства, каждая транзакция регистрируется – отправители и получатели публично известны. Таким образом все транзакции отслеживаемы.

Прозрачность. Цифровые валюты непрозрачны. Нельзя узнать обо всех денежных переводах по адресу кошелька. Эта информация конфиденциальна. Криптовалюты же прозрачны. Кто угодно может увидеть все транзакции любого пользователя, поскольку все потоки поступления средств записаны в публичном блокчейне.

Манипуляция транзакциями. У цифровых валют есть центральный орган, разбирающийся с проблемами. Он может заморозить транзакции по запросу участника или властей или по подозрению в мошенничестве или отмывании денег. Криптовалюты регулируются сообществом. Очень маловероятно, чтобы пользователи одобрили изменения в блокчейне, хотя бывали прецеденты, такие как взлом DAO. Однако тогда речь шла о существенной сумме, а решение не было однозначным.

Источник: medium.com

Правовые аспекты. В большинстве стран существует нормативно-правовая база для цифровых валют, например, Директива 2009/110/EC в Евросоюзе или Статья 4A Единообразного торгового кодекса в США. О криптовалютах на данный момент этого сказать нельзя. В большинстве стран их официальный статус не определён. Нормативно-правовая база лишь в процессе создания.

Каковы сильные и слабые стороны цифровых денег?

Большинство различий можно одновременно назвать и преимуществами, и недостатками.

В централизованной системе есть группа людей, ответственная за состояние всей системы. Если вы совершите ошибку в транзакции, вы можете обратиться с запросом в компанию и надеяться на успешный исход. В децентрализованной системе это невозможно. С другой стороны, централизованные сети хранят много конфиденциальной информации о пользователях. Эти данные могут быть утеряны, взломаны или переданы правоохранительным органам по требованию суда. В децентрализованных сетях таких проблем нет. То же касается отмены транзакций. Если система обратима, то транзакции можно менять. В то же время это открывает двери для мошеннической деятельности.

Можно ли совместить их преимущества?

Источник: Fiveprime

Адаптация централизованных систем к децентрализованной сети может оказаться эффективной.

Согласно Forbes, больше 2 миллиардов людей не имеют доступа к банковским услугам. Свыше 5 миллиардов человек пользуются мобильными телефонами, и это число быстро растёт. Таким образом, можно реализовать банковскую систему в мобильной сети, чтобы предоставлять услуги большему числу людей. Криптовалюты и блокчейн дают все преимущества прозрачности, безопасности и децентрализации. Цифровые деньги предоставляют контролирующий орган, цифровые кошельки и нормативно-правовую базу.

Пример их комбинации реализован в Telcoin. Основная идея – сочетание мобильных компаний мира с банковской системой. Последняя представлена симбиозом цифровых денег и новой криптовалюты и предоставляет различные сервисы по типу платформы для мобильных денег, предоплаченного кредита и послеоплаченного биллинга. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не забывайте диверсифицироваться!