Напомним, Lightning Network — сеть второго уровня Биткоина. По сути это надстройка поверх основного блокчейна BTC, которая фиксирует в нём лишь итоги нескольких транзакций после их проведения. Преимуществами LN являются высокая скорость проведения транзакций из-за особенностей сети и низкая стоимость отправки монет. Подробнее об особенностях сети Lightning читайте в отдельном материале.

Биткоин в Твиттере

«Чаевые» в BTC можно послать двумя способами. Первый — использовать платежные шлюзы Cash App от Square или Go Fund Me. Второй — совершить платеж через платформу Strike, созданную на решении второго уровня Биткоина Lightning Network. Как мы уже отметили, LN это важная инфраструктурная разработка, которая позволяет совершать практически мгновенные транзакции биткоинов с крошечной комиссией.

Как отмечают в Decrypt, пока что функция криптопереводов доступна в приложении Twitter только для пользователей iOS. Поддержку для операционных систем Android обещают добавить в ближайшем будущем. В официальном аккаунте Твиттера также появилась инструкция о том, как именно пользователи могут послать монеты друг другу.

Инструкция по криптоплатежам в Твиттере

Отметим, что активируется функция в настройках профиля. Соответственно, там пользователь и укажет собственный криптовалютный адрес, который будет использоваться для получения средств.

Инициатива по принятию криптоплатежей является частью глобальной стратегии Твиттера по монетизации контента. Среди других таких начинаний тестовые функции вроде «суперподписчиков» и конференций «Spaces», доступные пока лишь ограниченному кругу лиц на платформе.

Пользователи самой сети Lightning Network очень позитивно отреагировали на новости: накануне количество новых узлов LN и каналов между ними увеличилось на 23.68 и 22.24 процента соответственно. По данным сервиса 1ML, на момент написания статьи в Lightning Network активны 27 082 ноды с более чем 73 662 каналами.

Статистика Lightning Network

Происходящее также связывают с ситуацией в Сальвадоре. Напомним, там седьмого сентября 2021 года Биткоин стал официальным платёжным инструментом, благодаря чему расплатиться им можно практически в любом месте. При этом транзакции происходят именно через Lightning Network, что позволяет сторонам экономить на комиссиях.

Генеральный директор стартапа Fulmo Джефф Галлас заявил, что нововведения в Твиттере позитивно отразятся на принятии инноваций в самой экосистеме Биткоина. Вот его реплика.

Очень интересно наблюдать за последним внедрением Lightning Network в реальном мире. Всё больше и больше кусочков головоломки собираются вместе.

CEO Twitter Джек Дорси

Решение Twitter использовать именно Lightning Network не случайно — сеть создана для микроплатежей, то есть она отлично подходит для небольших транзакций каждому человеку в мире. При этом теперь даже те люди, которые раньше не были заинтересованы в крипте, сами смогут получать переводы от других пользователей со всего мира, что только увеличит популярность Биткоина.


Мы считаем, что внедрение данной функции может сравниться по своему значению с поддержкой криптовалют на платформе PayPal, о которой было заявлено осенью 2020 года. Теперь даже критикам цифровых активов будет понятно, что у них есть как минимум одно неоспоримое преимущество в виде передачи ценности в любую точку мира за копеечные комиссии. И это отличный повод начать изучать криптовалюты и пользоваться ими.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные новости, которые сказываются на индустрии блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.