Во время речи в суде Южного округа Флориды 24 июля Уоррен рассказал о собственной причастности к разработке Bitmessage и сделал предположение, что у Крейга Райта и его делового партнёра Дэвида Клеймана имелся доступ к коду мессенджера ещё до его официального запуска.

Интерфейс Bitmessage. Источник: Lifehacker

Эти показания из документа, который всплыл 13 августа, подтверждают одно из утверждений стороны обвинения: Райт подделал несколько контрактов, писем и сообщений в BitMessages, что якобы должно было перевести активы Клеймана под его контроль.

Сейчас на кону 1.1 миллиона BTC, которые в равной степени принадлежали Райту и Клейману и хранились в зашифрованном хранилище Tulip Trust. В свою очередь, брат умершего разработчика Айра Клейман подал в суд на самозванца Райта за мошенничество с биткоинами Дэйва Клеймана на общую сумму около 5 миллиардов долларов.

Подделка сообщений задним числом

В обнаруженном документе Джонатан Уоррен утверждает, что переписка между Райтом и Клейманом о создании Tulip Trust, скорее всего, подделана. Его спрашивали о сообщениях в Bitmessages, датированных 6 и 13 ноября 2012 года. В этих письмах проскакивали фразы типа «Процедура передачи доверительное управление» и «Касательно доверительного управления», а также число «1933«. Число это, скорее всего, относится к адресу кошелька, который принадлежит Райту. В свою очередь, Уоррен заявил, что протокол связи для мессенджера был выпущен лишь 19 ноября, а значит эти сообщения наверняка были подделаны.

Кроме того, во время перекрёстного допроса у разработчика поинтересовались, можно ли изменить дату отправки или получения Bitmessage. На что он ответил, что можно «надурить» любое программное обеспечение и заставить его отображать неправильные дату и время. Ниже мы также приводим фрагмент допроса в виде вопросов и ответов Джонатана Уоррена.

В: Видите ли вы нижнее сообщение в папке? В поле “От”?
О: Да.
В: Видите ли вы там адрес, который начинается с BM-2C?
О: Да.
В: А дата получения – 22 октября, 2012 года?
О: Да.
В: И что это говорит вам об этом сообщении?
О: Это говорит мне о том, что здесь что-то подделано. Либо дата подделана, либо скриншот.
В: Почему вы так думаете?
О: Потому что в октябре 2012 года Bitmessage ещё не был запущен.

Иначе говоря, заявление указывает на подделку документов Крейгом Райтом. Это явно не играет ему на пользу.

Также удалось выяснить, что Уоррен ввёл следствие в заблуждение, отрицая собственные просьбы о помощи в разработке кода. В свою очередь, адвокаты Райта доказали, что Уоррен общался с Райтом о потенциальном аудите Bitmessage в ноябре 2014 года. Этот факт опровергает показания о том, что Уоррен не слышал о Райте до того, как тот в 2016 году объявил себя истинным создателем Биткоина, Сатоши Накамото. Полный текст документа можно посмотреть здесь.

Напомним, 26 августа суд должен принять решение о том, будет ли Райт оправдан за нарушение судебного предписания по данному делу. Если вам интересно узнать концовку всей этой истории, тогда следите за новостями. Это очень удобно делать в крипточате миллионеров или уютной Дзен-страничке.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!