Напомним, Рэй Далио достаточно часто комментирует происходящее в мире криптовалют. В частности, в сентябре 2021 года он заявил, что мировые правительства наверняка начнут полномасштабную борьбу с Биткоином и другими цифровыми активами. Причина этого заключается в нежелании властей терять контроль над происходящим в финансовой сфере. Как мы знаем, у криптовалют нет единого органа управления, поэтому те же банкиры не в состоянии вмешаться в ситуацию с монетами.

Рост Биткоина и других криптовалют

А значит воздействовать на нишу будут при помощи регулирования, а также установки правил для бирж и прочих централизованных органов. Впрочем, Рэй по-прежнему делает ставку на крипту.

Почему у Биткоина есть ценность?

Вот одна из цитат Далио, в которой он поделился точкой зрения в отношении криптовалют. Реплика опубликована изданием Decrypt.

Я не эксперт относительно Биткоина, но я думаю, что у него есть некая ценность как у части инвестиционного портфолио. Для Биткоина это удивительное достижение — добиться того, чем сейчас является криптовалюта.


Действительно, BTC и прочие цифровые активы являются феноменом в нынешнем мире. К примеру, Биткоин создал анонимный разработчик в 2009 году, а значит на рост капитализации криптовалюты до триллиона долларов понадобилось относительно немного времени.

При этом рассмотреть ценность монеты можно и не будучи экспертом. В частности, у Биткоина ограничены темпы инфляции, фиксированное максимальное предложение криптовалюты и важная особенность в виде децентрализации, которая не позволяет чиновникам и банкирам вмешиваться в происходящее внутри блокчейна.

Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио

Далио уверен, что BTC является альтернативой золоту для молодого поколения. Спрос на крипту со стороны нового поколения инвесторов поддерживает капитализацию крипторынка и способствует дальнейшему развитию криптосферы.

Заявление похоже на правду. Всё же согласно опросу портала CNBC, миллионеры-миллениалы планируют добавить больше биткоинов в свои портфели инвестиций в 2022 году. 83 процента респондентов уже владеют криптовалютами, а более половины опрошенных имеют как минимум 50 процентов своего состояния в криптовалюте. Чуть менее половины в виде 48 процентов собираются пополнить свои криптопортфолио в новом году, а 39 процентов планируют не снижать свой текущий уровень инвестиций в криптовалюту.

Рост курса Биткоина

Как и большинство молодых миллионеров, Далио оптимистичен относительно будущего Биткоина, но он также осведомлен о недостатках криптовалюты. Во время интервью он предположил, что Биткоин «вероятно» будет объявлен вне закона в некоторых регионах мира, если станет угрозой для благополучия и стабильности мировых правительств. Впрочем, важно понимать, что из-за децентрализованной природы криптовалюты никакие запреты не смогут предотвратить использование монет обычными людьми.


Мы считаем, что Биткоин и прочие криптовалюты действительно заслуживают места в портфелях инвестора — как минимум в качестве инструмента снижения риска и зависимости от действий властей. Ведь чиновники не смогут допечатать новые биткоины на фоне активизации пандемии, поэтому серьёзных проблем с инфляцией криптовалюты также не возникнет.

В итоге Далио рассмотрел перспективы цифровых активов, нашёл в них сильную сторону и рекомендует другим повторить его путь. Впрочем, для этого сначала нужно разобраться в устройстве блокчейна и монет на его базе, чтобы вложение было осознанным.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!