Это печальный финал проекта PlusToken — схемы Понци, которая принесла своим создателям десятки тысяч краденных биткоинов от доверчивых инвесторов. За подозреваемыми гонялись сразу в нескольких странах, общий ущерб от их деятельности исчисляется миллиардами долларов в различных криптовалютах. В итоге мошенничество считается самым масштабным в индустрии криптовалют.

Закат PlusToken: подводим итоги

Напомним, первые разоблачения относительно PlusToken начали появляться еще летом 2019 года. Сам проект был запущен в 2018 году. Мошенники заявляли, что в их команде состоят бывшие сотрудники Samsung и Google, занятые созданием нового криптовалютного кошелька. PlusToken особенно активно продвигали в Азии, из-за чего всего за несколько месяцев пользовательская база проекта достигла отметки в три миллиона человек.

О событии сообщила популярный инсайдер и партнёр-основатель Primitive Crypto Дови Вэн. Вот её цитата.

НАКОНЕЦ-ТО. 27 главных членов команды PlusToken арестованы китайской полицией. Речь идёт о крупнейшей криптовалютной мошеннической схеме в истории на сегодняшний день. Мошенничество обошлось инвесторам в 3 миллиарда долларов. У быков теперь мало багажа, так что давайте отправим криптовалюты на Луну.

На самом деле за красивыми обещаниями скрывалась классическая финансовая пирамида. В ней сформировали более 3000 иерархических разветвлений, при этом общая сумма инвестиций в PlusToken достигла миллиардов долларов, сообщает Decrypt.

Преступники были готовы к облаве: они использовали тысячи криптовалютных адресов для запутывания своих следов. Нелегально полученные средства они пытались вывести через разные криптовалюты, в том числе через Биткоин, Эфириум и EOS. В свое время из-за их активности стоимость BTC серьёзно обвалилась за очень короткий срок.


Отметим, что масштабы деятельности мошенников действительно были огромными. Дело дошло до того, что аналитики связывали их активность чуть ли не с каждым заметным падением курса Биткоина. Например, в декабре 2019 года представители исследовательской фирме Chainalysis отметили, что BTC упал ниже 7 тысяч долларов как раз из-за организаторов пирамиды PlusToken. Та же версия была озвучена другими экспертами в первой половине марта этого года — когда Биткоин просел ниже 8 тысяч.

Это может звучать подозрительно, но логика в таких выводах действительно есть. Всё же в распоряжении мошенников были огромные объёмы монет, а продажа крупных партий BTC способна негативно повлиять на рынок.

Криптовалютные хакеры

В том же марте мошенники стали поводом для обсуждения недостаточного уровня защиты централизованных бирж. Как утверждали аналитики, связанные со схемой люди сбывали украденную криптовалют на платформах с необходимостью подтверждать свою личность по схеме KYC. Соответственно, строгая идентификация трейдеров никак не останавливает хакеров.

Криптовалютные хакеры


К сожалению, точный подсчет жертв, убытков и выплата возможных компенсаций могут затянуться еще на долгие годы. Однако в истории PlusToken поставлена жирная точка — теперь мошенники точно никого не обманут и проведут много лет за решеткой.

Мы надеемся, что данная ситуация станет отличным напоминанием для пользователей о рисках криптовалют. В идеале она должна заставить их уделить больше времени безопасности и изучению её основ, а не отпугнуть от вложений в биткоины, эфиры и прочие монеты. Впрочем, некоторые жертвы схемы точно могут ассоциировать с мошенничеством всю нишу криптовалют и навсегда завязать с ней. Хотя и подобное отношение было бы не совсем верным.

За другими интересными новостями заглядывайте в наш крипточат. Также не забудьте подписаться на нас в Яндекс Дзен — там выходят статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МОШЕННИКИ НЕ ПРОЙДУТ!