Хорошая новость для криптовалютных стартапов

Пирс считает, что определённые токены, которые сразу после своего создания де-факто являются ценными бумагами, могут перерасти в новый класс активов. За три года регуляторных каникул создатели проекта могут достаточно развить свою экосистему.

Примером здесь может быть EOS. Стартап Block.one продавал ERC-20 токены на ICO, но затем обменивал их на новый токен EOS в децентрализованной сети. После обмена и развития проекта EOS уже можно не считать ценной бумагой.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Источник: BBC

Однако это не означает, что обычные инвесторы лишатся защиты от мошенников. Стартапы будут анализироваться в соответствии с федеральным законом о ценных бумагах. Имена и квалификации членов команды разработчиков должны быть публичной информацией. При этом каждый из них должен указать точное количество токенов во владении или в очереди на их получение.

Через три года после токенсейла команда должна проанализировать, являются ли проданные цифровые активы ценными бумагами по своим свойствам. Если токен широко распространён, его покупка или продажа может считаться передачей ценной бумаги. Чтобы повысить ликвидность и децентрализовать актив, Пирс рекомендует проектам продавать его на регулируемом вторичном рынке.

Предложение Хестер Пирс достигает компромисса между стартапами и Комиссией по ценным бумагам и биржам. Команда разработчиков получит три года "свободы" — её не будут донимать формальностями и дадут время на развитие сети проекта до такой степени, что он сможет "жить" сам по себе. Однако при этом финансовый регулятор обеспечит защиту инвесторов, обязав стартап предоставить им исчерпывающую информацию о себе.

Токены. Источник: Реддит

Правда, у работы Пирс есть и критики. Вот что об этом у себя в Твиттере написал известный юрист Престон Бирн.

Это предложение от Хестер Пирс — помешательство. С одной стороны, разработчики должны превратить свои токены в нечто принципиально новое за три года; с другой стороны, ожидается, что они будут активно привлекать сторонние биржи для содействия вторичной торговле и ликвидности, как с … ценными бумагами?


Эта идея — шаг навстречу компаниям, которые связаны с токенами, блокчейном и криптовалютами. Очевидно, в случае утверждения ослабление правил спровоцирует развитие подобных проектов и сделает токены более популярным средством финансирования. Благодаря этому о них узнают и обычные пользователи, которые захотят поддержать определённую компанию.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ!