Теперь у пользователей появилась возможность создавать понятные адреса для криптокошельков — подобно доменным именам в интернете. Это позволяет проще их запоминать, а также снижает риск отправить деньги на неправильный адрес кошелька.

Нередко случаются инциденты, когда криптоинвесторы отправляют деньги на неверный адрес, ошибаясь хотя бы на один символ. Эти деньги теряются навсегда, так как транзакции в блокчейне необратимы. Риск увеличивается также из-за вредных программ. Например, криптовалютные адреса подменяют расширения для браузера — мы писали об этом в статье по ссылке.

Подобные подводные камни представляют собой одну из немногих преград на пути массового принятия криптовалют. Возможно, в будущем решение для этой проблемы найдётся, ну а пока можно обзавестись Биткоин-адресом в понятном и запоминающемся формате.

Как принимать биткоины и другие криптовалюты на короткий адрес

Биткоин-адрес — это криптографическая строка из комбинации от 26 до 35 букв и цифр. Эти адреса часто чувствительны к регистру, сбивают с толку и их трудно запоминать. Часто это создаёт множество проблем для новичков, которые только начинают пользоваться этой развивающейся технологией и банально боятся их вводить.

Теперь будет проще: сервис Unstoppable Domains запустил новые зоны доменных имён .zil и .crypto, которые можно использовать для создания понятных адресов для работы с криптовалютами. Вместо того, чтобы пользоваться неразборчивой буквенно-цифровой строкой, достаточно вписать своё имя или название своей компании. Другие могут использовать этот домен при отправке вам криптовалют.

Источник: Unstoppable Domain

Что интересно, домен хранится внутри блокчейн-кошелька подобно криптовалюте, и никто кроме владельца не может им пользоваться. Огромный плюс в том, что любые сайты, для которых используются эти новые домены, можно считать устойчивыми к цензуре. Никто не сможет отнять у вас домен или снять его с обслуживания, так как новые ориентированные на блокчейн домены не входят в привычную систему доменных имён DNS. Причём владельцы могут полностью скрыть свои персональные данные. Или же оставить их в открытом доступе — подобно тому, как данные о владельце обычного домена можно получить в сервисах типа whois.

Если новые блокчейн-домены наберут популярность так же быстро, как домены в зоне .com в ранние дни интернета, то было бы разумно уже сейчас обзавестись парочкой подходящих вам адресов. Когда наступила "эра доткомов", ушлые и предприимчивые "инвесторы" раскупили выгодные домены и затем продавали их за огромные суммы всем желающим. Многие сколотили на этом целое состояние.

И хотя представители Unstoppable Domains утверждают, что владельцы уже зарегистрированным товарных знаков имеют первоочерёдное право на регистрацию схожего с названием их компании домена, скорее всего привлекательные домены закончатся очень скоро. Примерно то же самое случилось с доменами в зоне .com, после чего были введены новые зоны .net и .tv, а также множество других, которые по сей день используются по всему миру.

За регистрацию имени придётся заплатить. К слову, проект получал гранты от Ethereum Foundation и Zilliqa Foundation.

Возможно, однажды домен .crypto станет таких же редким и труднодоступным, как 4-буквенные домены в зоне .com. А что вы думаете на этот счёт? Лучше всего тему обсуждать в крипточате ходлеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!