Как известно на текущий момент, жертвы пирамиды потеряли как минимум 30 миллионов долларов. Более того, есть даже информация о случаях самоубийств.

Инвесторы возмущены тем, что Джастин Сан не сделал ровным счётом ничего, чтобы отделить принадлежащие ему реальные Tron и BitTorrent от мошеннической схемы. Как они полагают, криптовалюта TRX от Tron имела определённую выгоду от существования незаконной пирамиды. Ведь инвесторы якобы покупали токены TRX для их вложения в мошенническую схему, которая и обещала крупные прибыли.

Рынок уже отреагировал на происходящее.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/13882

Как работала схема?

Wave Field Super Community появилась в январе этого года и позиционировала себя как Tron «Super Representative» — один из 27 узлов с особым статусом на платформе проекта. Есть информация, что инвесторы и жертвы схемы Понци несколько раз просили Сана прокомментировать ситуацию, но он так и не сделал этого.

При этом Джастин косвенно прокомментировал происходящее. Это произошло 1 июля: на следующий день после того, как сайт Wave Field Super Community перестал работать. В популярной китайской социальной сети Weibo он посоветовал инвесторам внимательно изучать подозрительные схемы, которые паразитируют на бренде Tron. При этом Сан говорил в целом о мошенниках, не упоминая конкретно проект Wave Field Super Community.

На прошлой неделе подобное заявление было озвучено в Твиттере.

Также 1 июля в WeChat стали распространять предсмертную записку и фотографии женщины по имени Ся Бинь, которая по предварительным данным покончила с собой из-за потерянных денег. Она была матерью-одиночкой среднего возраста и заняла деньги у соседей, чтобы инвестировать в развалившуюся пирамиду.

Что произошло сегодня

В пекинском офисе компании сегодня находится полиция. Судя по роликам, правоохранительные органы защищают сотрудников компании от разъярённых посетителей.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/13878

Последние явно представлены инвесторами, которые потеряли деньги.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/13879

Посетители настроены агрессивно. Случаются даже небольшие стычки с полицией.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/13883

Бот Whale Alert сообщил о крупных переводах TRX. При этом они могут не относиться к происходящему.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/13880

UPD: представители Tron и Джастин Сан отреагировали на ситуацию. Главные детали позиции — в публикации Телеграм-канала 2Биткоина ниже.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/13887

Обсудить ситуацию и поделиться мнением можно в нашем крипточате ходлеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И тщательно проверяйте проекты, прежде чем вкладывать деньги!