Что такое баунти?

Этим термином называют вознаграждение в онлайн играх.

Да, слово «баунти» пришло к нам от геймеров, однако при этом оно немного поменяло свой смысл. Блокчейн и криптовалюты позволяют использовать новые механизмы для распределения наград с помощью смарт-контрактов. Вы когда-нибудь слышали о собаке Павлова?

Сейчас вместо выделения желудочного сока у «подопытных» стартапы стараются постоянно стимулировать свою аудиторию приятными бонусами. Как правило, эти бонусы выдаются в токенах ICO и за определённую активность по типу постов в социальных сетях, переводов вайтпейперов, участия в конкурсах и другого.

Как баунти помогают бороться с хакерами?

Баунти — ещё один способ борьбы с киберпреступностью. Кстати, довольно эффективный.

Хакеры стали первой «целью» баунти-программ. Из-за обилия мошеннических схем в крипте группа энтузиастов создала платформу Bitcoin Bounty Hunter, которая обещает определённые награды в криптовалюте за поимку хакеров.

Свойства смарт-контрактов позволяют использовать инновационные средства для наказания киберпреступников. К примеру, с помощью баунти можно поощрять борьбу с пиратством — самым распространённым преступлением в интернете. Любой желающий может указывать на сайты с пиратским контентом и получать за это монеты.

Источник иллюстрации — New Life Christian Fellowship

Из-за отсутствия посредников выплата баунти в крипте является максимально удобной и прозрачной, ведь любую транзакцию можно тут же отследить в блокчейне. С подключением смарт-контракта сторонам процесса не нужно составлять формальный договор — криптовалюта всё равно попадёт на счёт участника баунти при выполнении конкретного действия, заложенного в смарт-контракте.

Как я могу получить баунти?

Вас вознаградят за решение сложных проблем или задач в самых разных сферах.

К примеру, некоторые «охотники за головами» получают крипту за решение математических, физических, инженерных и других задач из области науки. Если у вас есть больше познаний в области программирования, вы удостоитесь премии за поиск багов в коде программ. В своё время баунти Ethereum Foundation (за поиск уязвимостей Эфириума) сыграло важную роль в создании экосистемы криптовалюты.

Что делать, если у вас нет столь высоких навыков, чтобы получать деньги за борьбу с настолько серьёзными проблемами? В таком случае лучше всего следить за предложениями новых стартапов.

Как связаны баунти и ICO?

Пока большинство таких кампаний используется для продвижения чего-либо, ведь получить награду за поимку преступников гораздо труднее.

Вы, наверное, уже заметили, что большая часть стартапов предлагает баунти своим ранним инвесторам. Как правило, количество выделенных на кампанию токенов оглашают заранее.

В некоторых случаях награды используются как инструмент для привлечения новых инвесторов. К примеру, первые участники ICO получают внушительный бонус в токенах за активную рекламу проекта в своих соцсетях. Кстати, владельцы медиаресурсов с большим количеством подписчиком могут тоже неплохо заработать на баунти.

Можно ли получить крипту бесплатно?

Да, действительно можете. Правда, это уже будет аирдроп, но принцип его работы предельно схож.

Аирдропы используются преимущественно для рекламы ICO или даже уже известных проектов. К примеру, одной из последних значимых раздач монет стал аирдроп Stellar для всех желающих.

Источник иллюстрации — NNR

Хорошим инструментом в деле «сбора халявы» может стать платформа airdrops.io. Также не забывайте регулярно проверять обновления на Bitcointalk.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМ. ЗДЕСТЬ РАЙСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ