Читайте по теме: Что такое DeFi и действительно ли эта сфера изменит мир?

Впервые «пул» был запущен в июне 2019 года. При этом его создатели — Лейтон Кусак, Брендан Асселстин и Чак Бержерон — полностью посвятили себя работе над PoolTogether лишь в августе, а версия 2.0 была запущена в сентябре.

Вот как работает эта схема. Участник вкладывает в PoolTogether немного денег в виде привязанных к доллару стейблкоинов вроде USDC или DAI. Они фиксируются в протоколе Compound Finance – фирме, которая выдаёт кредиты на основе блокчейна обычным пользователям. Соответственно, кредиты приносят проценты, которые и выступают в качестве призового фонда.

Каждую неделю или день – в зависимости от того, какую игру выбрал человек на PoolTogether – какой-нибудь один счастливчик забирает сразу весь прирост по процентной ставке. Все остальные не получают ничего. Однако при этом ничего и не теряют, так как все, кому не повезло выиграть, получают свои деньги обратно.

Чем больше денег человека будет закреплено в протоколе, тем больше у него шансов сорвать куш. Если у игрока совсем туго с деньгами, то чуть позже в этом месяце основатели PoolTogether обещали предоставить возможность совместно выкупать билеты для участия, а позже разделить приз поровну. Это, кстати, напоминает проведение IEO на платформе Binance Launchpad. Подробнее о неудачном опыте работы с ней читайте в отдельном материале.

Вот как этот комментирует генеральный директор компании Лейтон Кусак.

Похоже будто призов будет несколько, но суть в том, что у одиночек всё равно остаётся шанс забрать все деньги, если они ни с кем не делили стоимость билета.

Это, по сути, блокчейн-версия Premium Bonds – популярного в Великобритании финансового проекта. Если верить статистическому ресурсу MoneySavingExpert, сейчас в этой лотерее задействованы около 84 миллиардов фунтов стерлингов (109 миллиардов долларов) и участвуют 22 миллиона человек. Денежные призы могут варьироваться от 25 фунтов до миллиона.

Сколько денег в пуле на данный момент. Источник: pooltogether.com

Однако по словам Кусака, PoolTogether получается эффективнее Premium Bonds. Как минимум потому что каждый доллар зарабатывает гораздо большую сумму, нежели в Premium Bonds. Ну и потому, что создание и поддержание всей этой системы не стоит ровным счётом ничего: в этом и прелесть технологии блокчейна. Любой может почувствовать или в любой момент выйти из игры. При этом платформа основана на открытом исходном коде, и каждый может удостовериться в её справедливости.

Команда PoolTogether уже освоила некоторые деньги инвесторов, которые проект получил в декабре.

  • Они помогли оплатить работу специалистов по безопасности, а также ушли на выплаты энтузиастам, которые поучаствовали в программе поиска багов.
  • Часть денег пошла на Sponsored Dai – специализированный фонд, который позволяет пулу начислять большую процентную ставку. Сейчас, если верить словам основателей, фонд насчитывает около 250 тысяч долларов.
  • Третья – а возможно и самая важная статья расходов – это плата за то, чтобы игра оставалась бесплатной. Участвовать в ней можно абсолютно бесплатно, а компания с этого ничего не зарабатывает.

Конор МакГрегор и Флойд Мейвезер. Источник: CNN

Кусак отмечает важную деталь.

С момента запуска второй версии протокола в сентябре прошлого года мы не взяли с пользователей ни копейки.

Возможно, если оценивать долгосрочные перспективы, то PoolTogether когда-нибудь рассмотрит способы монетизации проекта. А пока пользователям остаётся надеяться на получение куша.

Будете играть? Если да, поделитесь опытом в нашем крипточате азартных ходлеров. Будем рады.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И внимательно проверяйте, куда вкладываете криптовалюты!