Апрель 2023 года практически не привёл к изменению ситуации на рынке криптовалют. На протяжении этого месяца курс Биткоина вырос на 2.8 процента.

Изменение курса Биткоина по месяцам

В то же время Эфириум увеличился в цене всего на 2.7 процента.

Изменение курса Эфириума по месяцам

При этом стоит отметить, что сейчас сеть того же Биткоина используют как никогда активно. Например, вчера в блокчейне BTC было проведено 682 тысячи переводов. Предыдущий рекорд от 30 марта продержался всего сутки и составил 568 тысяч транзакций, что довольно наглядно иллюстрирует происходящее в мире цифровых активов.

График количества проводимых транзакций в сети Биткоина

Хорошим показателям способствует популярность NFT на базе протокола Ordinals. Вчера пользователи создали с его помощью 372 тысячи новых NFT, что является историческим максимумом показателя.

Количество создаваемых NFT в сети Биткоина за сутки

Чего ждать от Биткоина дальше

Сегодня Биткоин торгуется в зоне 28 тысяч долларов. Соответственно, открывшаяся с наступлением мая свеча на 1-месячном графике пока красная, к тому же конец апреля также не принёс криптовалюте высокой доходности по результатам месяца.

Курс Биткоина в масштабе 1-месячного графика

Сейчас открытие позиций для трейдеров сопряжено с неопределённостью, считает руководитель Eight Михаэль ван де Поппе. По его словам, уверенное преодоление уровня 30 тысяч долларов станет важным сигналом к продолжению ралли BTC вверх. До того момента криптовалюта будет просто колебаться в горизонтальном канале и приводить к регулярным ликвидациям позиций трейдеров с плечом, то есть заёмным капиталом от биржи.

Криптовалютный инвестор

В анализе от популярного трейдера под ником Crypto Tony важным условием для продолжение буллрана было удержание уровня поддержки 28 300 долларов. К сожалению, Биткоин пока опустился ниже вышеупомянутой линии и не показывает явных признаков сильного отскока.

Прогноз криптотрейдера под ником Crypto Tony

Очевидно, что в данном случае криптовалюте нужен серьёзный прирост волатильности и объёма открытых позиций на рынке. Это может случиться уже в ближайшие дни, поскольку здесь свою роль сыграет происходящее в экономике США.

Стоит ли ждать нового кризиса?

3 мая состоится заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. На нём решится вопрос об очередном изменении базовой кредитной ставки. В данный момент рынки закладывают очень высокую вероятность повышения показателя на 0.25 процента или 25 базисных пунктов, однако с учётом ситуации с First Republic Bank положение вещей ещё может поменяться.


Напомним, высокая базовая процентная ставка как раз стала причиной банковского кризиса в США в марте 2023 года. Например, руководство Silicon Valley Bank активно вкладывало деньги пользователей в долгосрочные государственные облигации. Однако из-за роста базовой ставки купленные облигации стали менее привлекательными, ведь их доходность в сравнении с обычной ставкой стала заниженной. Ну а это привело к снижению стоимости данного финансового инструмента, который пришлось продать по скидке, когда клиенты взялись срочно забирать собственные депозиты на фоне новостей о денежных проблемах банка. Подробнее об этой ситуации читайте в отдельном материале.

Вероятность следующего повышения ставки

В апреле стоимость акций FRB просела более чем на 75 процентов с учётом массового оттока депозитов из учреждения. В целом банк находится под государственным управлением Федеральной корпорации страхования депозитов США (FDIC). В тендере на покупку активов FRB участвовали представители PNC Financial Services Group, JPMorgan Chase и Citizens Financial Group. В конечном счёте именно JPMorgan стал его новым владельцем.

Падение капитализации FRB

Согласно данным источников Cointelegraph, в данной ситуации ФРС США может поступить со ставкой иначе в сравнении с ожиданиями рынка. В теории это снизит негативные краткосрочные последствия для экономики, но в то же время повысит риски для банковской системы в долгосрочной перспективе. Как считают аналитики, изменение ставки на другую величину или даже отсутствие изменений может стать шоком для рынка, участники которого привыкли надеяться на определённый исход.

Рост экосистемы Биткоина

«Под капотом» экосистемы главной криптовалюты всё хорошо: как мы уже отметили, количество транзакций BTC в сутки установило два исторических рекорда. То есть Биткоином продолжают активно пользоваться в нынешних условиях.

Количество проводимых транзакций в сети Биткоина

По данным недавнего отчёта Glassnode, также растёт баланс кошельков крупнейших держателей BTC. То есть даже те, кто приобрёл биткоины во время коллапса FTX в ноябре прошлого года, не избавляются от своих инвестиций.

Прирост объема BTC в распоряжении долгосрочных холдеров

Статистику прокомментировал ведущий аналитик Glassnode под ником Checkmate. Вот соответствующая реплика аналитика.

Вывод – восходящий тренд подтверждён, дно уже пройдено. Но приток нового капитала ограничен, к тому же по-прежнему доминирует существующая база держателей Биткоина. Таким образом ожидается период неопределённости, где трейдеры оказывают всё большее влияние на актив и ликвидность в меньшем масштабе.

Другими словами, с оглядкой на фундаментальные показатели криптовалюты её будущее на длительной перспективе выглядит хорошо для инвесторов. Как минимум эксперты сходятся во мнении о том, что рассчитывать на обновление новых ценовых минимумов на этом медвежьем тренде уже не приходится.

Бычий рынок Биткоина и криптовалют в целом

Вместе с этим индекс страха и жадности, подготовленный экспертами портала Alternative, находится в зоне жадности. Сегодня показатель составляет 55 пунктов из 100, а значит инвесторам и трейдерам по-прежнему свойственно открытие BTC-позиций вместо попыток игнорировать цифровые активы.

Динамика индекса страха и жадности за все время


В итоге рынок криптовалют показал стабильность в ответ на продолжение банковского кризиса. Однако сейчас внимание всех участников финансового рынка приковано к заседанию FOMC в эту среду, на котором будет изменена ключевая процентная ставка. Соответственно, решение по ней позволит внести ясность в происходящее и добавит немного определённости инвесторам. Как бы там ни было, после десяти повышений ставок подряд шансы на продолжение такой тенденции существенно ниже, чем было год назад.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей. Там делимся рецептами по более эффективному ожиданию наступления следующего буллрана.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.