Где закрывают криптовалютные биржи

Согласно данным Decrypt, в чёрный список регулятора попали KuCoin, MEXC, Phemex, XT.com, Bitrue, ZB.com, Bitglobal, CoinW, CoinEX, AAX, ZoomEX, Poloniex, BTCEX, BTCC, DigiFinex и Pionex. Это зарубежные компании, которые вели бизнес, предлагали услуги гражданам Южной Кореи и распоряжались их финансовыми потоками без должной регистрации в местных контролирующих органах.

В FSC заявили, что незарегистрированные биржи не имеют мер защиты по типу сертифицированных систем управления информационной безопасностью, которые требуются по корейскому законодательству. Это якобы может сделать их уязвимыми для нарушений безопасности. Напомним, наказание за незаконную предпринимательскую деятельность незарегистрированных организаций в Южной Корее — до пяти лет лишения свободы или максимальный штраф в размере 50 миллионов корейских вон, то есть 38 тысяч долларов.

Самые популярные биржи Южной Кореи

В последнее время пристальное внимание южнокорейских регуляторов к рынку криптовалют обусловлено крахом проекта Terra, который принёс миллиарды долларов убытков своим клиентам. Стартап Terraform Labs, создавший Terra, базируется именно в Южной Корее. Кстати, накануне его глава До Квон впервые после долгого отсутствия на публике дал интервью о причинах коллапса своего проекта, за что был раскритикован.

И пока в одних регионах мира криптосфера сталкивается с многочисленными запретами, другие страны приветствуют развитие рынка цифровых активов. Среди них — Южно-Африканская Республика. Недавно Пруденциальное управление Резервного банка Южной Африки разослало своим филиалам руководство о борьбе с незаконной деятельностью с призывом к банкам не разрывать все связи с криптомиром, сообщает Cointelegraph.

Официальное уведомление подписала генеральный директор Пруденциального управления Фунди Тшазибана. Напомним, в прошлом некоторые южноафриканские банки разорвали сотрудничество с поставщиками услуг криптоактивов из-за неясных правил регулирования или высокого риска. Однако в уведомлении подчеркивается, что оценка рисков не означает полный отказ от криптовалют. Вот цитата.

Оценка риска не обязательно подразумевает, что учреждения должны стремиться полностью избежать риска — например, путём массового прекращения отношений с клиентами, которые могут включать поставщиками услуг криптоактивов.

Рост объема транзакций с криптой в Африке

Подобный шаг вовсе может даже представлять «угрозу» для общей финансовой целостности страны, поскольку он ограничивает возможности решения таких проблем, как отмывание денег. То есть для ЮАР отказ от крипты в долгосрочной перспективе куда более нежелателен, чем её полное принятие.

В целом негативные новости коснулись и других криптокомпаний. В частности, криптоброкер Genesis Trading анонсировал сокращение штата сотрудников на 20 процентов на фоне продолжающегося падения рынка криптовалют. Ситуация критичная: свой пост также покинет генеральный директор компании Майкл Моро. Его должность в качестве временного руководителя займёт Дерар Ислим, который сейчас является главным операционным директором Genesis.

Согласно данным источников Decrypt, Майкл Моро продолжит некоторое время участвовать в деятельности криптоброкера в качестве советника. Сам он уже прокомментировал своё увольнение следующей цитатой.

Это было честью руководить Genesis более десятилетия, и я готов поддержать следующую фазу роста компании.

Экс-глава Genesis Майкл Моро

Помимо Моро, своего рабочего места также лишатся 20 процентов штата компании из 260 сотрудников. По словам Ислима, всё это делается ради оптимизации расходов Genesis.

Изменения и инвестиции, о которых мы объявляем сегодня, подтверждают нашу приверженность оптимизации операционной деятельности, поскольку мы продолжаем расширять спектр наших услуг для удовлетворения потребностей клиентов сегодня и в будущем.

В ходе перестановок в руководстве Genesis также были наняты несколько других руководителей, которые "ещё больше укрепят управление Genesis и успешно позиционируют фирму на будущее". В их число входят директор по рискам Майкл Патчен, директор по соблюдению нормативных требований Майкл Паттерсон и директор по технологиям Мэтью Джонсон.

И пока для отдельных криптокомпаний медвежий тренд становится причиной глубокого кризиса, для всей индустрии в целом он в том числе несёт определённую пользу. По данным аналитиков платформы Chainalysis, объём средств, украденных криптомошенниками, опустился на 65 процентов по сравнению с предыдущим годом в период с начала января. В данный момент он достигает отметки в 1.6 миллиарда долларов. Вот соответствующая цитата.

С января 2022 года доходы мошенников падают плюс-минус в соответствии с ценой Биткоина. Падает не только доход злоумышленников — совокупное количество транзакций, связанных с мошенническими схемами, в 2022 году опустилось до минимума за последние четыре года.

Объемы доходов мошенников по годам

Руководитель отдела исследования киберпреступлений Chainalysis Эрик Джардин объяснил, что криптоинвесторы чаще всего попадаются на удочку мошенников во время бычьего тренда, когда теряют бдительность из-за резкого роста активов и высоких прибылей. Эксперт также выдвинул гипотезу, что на буллране больше неопытных пользователей криптовалют, которые чаще становятся жертвами мошенников.


Мы считаем, что в целом перечисленные ситуации доказывают, насколько сложным является климат внутри индустрии монет. Впрочем, пока одни компании сталкиваются с финансовыми проблемами на фоне обвала рынка, другие всячески поддерживают популяризацию цифровых активов и их дальнейшее развитие. Так что перспективы ниши монет остаются яркими, даже вопреки продолжающемуся медвежьему тренду.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем прочие важные события.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ДЕРЖИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!