Первым про возможность этого слияния написал «сыщик» @WazaPepe со ссылкой на запись в торговом реестре Швейцарии.

В записи значится, что компания VeChain сливается с Ambrosus Technologies — да, у каждой из криптовалют есть компания в Швейцарии. Затем информацию косвенно подтвердил создатель и генеральный директор VeChain Санни Лу, попросив «не спекулировать раньше времени».

Курс AMB мгновенно взлетел на 15 процентов. Капитализация AMB — в районе 10 миллионов долларов, тогда как капитализация VET в 40 раз больше, в районе 400 миллионов долларов. Последний проект входит в 20 самых дорогих блокчейнов мира. Но последствия слияния могут быть очень хорошими для обеих компаний.

Источник: CoinMarketCap

VeChain сливается с Ambrosus: почему это важно

VeChain, блокчейн родом из Китая, — рекордсмен по количеству партнеров и всевозможной поддержке со стороны легально существующих компаний в мире криптовалют. В длинный список партнеров VET входят DNV GL, PwC, BMW, LVMH, на днях присоединился Haier — и ещё сотни других компаний, акции которых, в отличие от большинства блокчейн-проектов, уже торгуются на Лондонской бирже десятки лет. В том, что компания серьёзная, может убедиться любой, кто проводит «собственные исследования». VeChain собирается произвести революцию в мире контрафакта и продаж люксовых и прочих товаров, поставив всё на блокчейн. Условно говоря, заказывая бутылку дорогого вина или кроссовки, вы будете на 100 процентов уверены, что они подлинные. И компания обещает изменить мир своими технологиями. А теперь о технологиях.

Ambrosus — это «скрытый жемчуг» в мире криптовалют, который точно так же обещает изменить «интернет вещей», поставив на блокчейн такие сложнейшие в верификации товары, как продукты питания, медикаменты и прочие химически сложные товары. В идеале, заказывая оливковое масло или, например, дорогие лекарства, вы могли бы проверить с помощью фирменного сенсора Ambrosus, действительно ли соблюдались все условия хранения и действительно ли внутри заявленный состав. И всё на блокчейне.

Многие из тех, кто вкладывались в VET, точно так же вкладывались и в AMB, потому что компании собирались если не конкурировать — Ambrosus ориентируется на европейский рынок и США, VeChain — на Китай и Европу — то как минимум двигаться в одном направлении. Похоже, теперь они будут делать это вместе.

Обновлено: VeChain не покупает Ambrosus и будет расследовать, как использовалось её имя в Швейцарии.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. VET + AMB = любовь и IoT.