Отметим, что тема платформы TikTok в контексте криптовалют уже всплывала накануне. Тогда в США велась дискуссия о возможном запрете работы данного сервиса, что создавало угрозу для блокировки определённого программного обеспечения в целом. Соответственно, подобный подход может создать проблемы и для распространения клиентов различных криптовалют, которые необходимы для работы блокчейнов последних. Подробнее о теме читайте в отдельном материале.

Покупка криптовалют инвесторами

Проблемы контента в TikTok

Тиктокеры в криптовалютной тематике чаще всего постят видео под хештегом #cryptok. В итоге в рамках своего исследования эксперты daapGamble проанализировали 1161 тикток под данным хештегом и пришли к весьма неутешительным выводам.

Выборка исследования экспертов daapGamble

Как минимум треть таких видео – это информация, которая вводит инвесторов в заблуждение и не имеет ничего общего с анализом крипторынка. Главная проблема с TikTok заключается в том, что авторы видеороликов на платформе могут стать причиной инвестиций тяжело заработанного капитала в сомнительные цифровые активы, которые в состоянии обесцениться очень быстрым темпами.

Особенно яркой иллюстрацией подобного является мем-токен Dogecoin, который любит пиарить Илон Маск. В апреле 2023 года он сменил логотип Твиттера на иконку DOGE, что привело к резкому курсу криптовалюты. Однако затем оригинальный логотип вернулся на своё место, а стоимость Dogecoin пошла вниз. А поскольку многие неопытные инвесторы заходят в позиции уже после роста, они часто получают убытки и заодно разочаровываются в рынке в целом.

Логотип Dogecoin в Твиттере

По данным экспертов, лишь в одном из десяти тиктоков есть предупреждение о высоких рисках вложений в криптовалюты. При этом в 47 процентах видео популярные представители данной платформы продвигают собственные товары, курсы, реферальные ссылки, а также рекламу в целом.

Предупреждения о риске инвестиций в видео на TikTok

Согласно данным источников Cointelegraph, даже самые популярные знаменитости используют свою известность не в лучших целях. И иногда они несут за это законное наказание – напомним, ранее Ким Кардашьян, блогер Джейк Пол и рэпер Soulja Boy были обвинены в продвижении мошеннического проекта EthereumMax (EMAX).


Позже Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обязала Кардашьян выплатить штраф в размере 1.26 миллиона долларов.

Особенно забавно, что представители регулятора особо ничего не сделали по отношению к самим разработчикам Ethereum Max. На этом во время слушаний на прошлой неделе акцентировал внимание один из конгрессменов США, который активно критиковал председателя SEC Гэри Генслера. Подробнее о неудобных вопросах для руководителя Комиссии читайте в отдельном материале.

Исследование daapGamble также показало, что в каждом третьем вводящем в заблуждение видео на TikTok упоминается Биткоин. При этом тиктоки с популярными хештегами на тему криптовалют по типу #crypto, #cryptok, #cryptoadvice, #cryptocurrency, #cryptotrading и #cryptoinvesting набрали в общей сложности более 6 миллиардов просмотров.

Топ криптовалют по популярности в TikTok

Пользователи платформы часто не замечают злого умысла в контенте популярных блогеров и доверяют им лишь на основании большого количества просмотров или лайков. Однако в реальной жизни новичкам и опытным инвесторам рекомендуется проводить обширное исследование криптопроектов, прежде чем делать инвестиции в любой форме.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Плохие советы по инвестициям также иногда дают даже миллиардеры – по крайней мере так ещё несколько лет назад поступил Уоррен Баффет, назвав Биткоин «крысиным ядом». Однако анализ динамики цены BTC экспертами Alpha Zeta показывает, что добавление Биткоина в так называемый «портфель крысиного яда», который включает акции Berkshire Hathaway, Microsoft, JPMorgan и BlackRock, принесло бы Баффету намного больше дохода с приемлемыми рисками.

Если выделить 2.5 процента вышеупомянутого портфеля инвестиций под Биткоин, то с 2014 года он мог бы принести инвестору примерно на 20 процентов больше прибыли.

Портфолио акций с криптовалютой

Несмотря на высокую волатильность, корреляция BTC с акциями Berkshire Hathaway, Microsoft, JP Morgan и BlackRock очень низкая. Это значит, что движения их курсов не связаны друг с другом.

Корреляция Биткоина с акциями

Более того, добавление Биткоина в вышеупомянутый портфель помогло бы снизить убытки на 10 процентов во время медвежьего тренда 2021-2023 годов, отмечают эксперты.

Потенциальное падение стоимости портфеля

Другими словами, BTC зачастую сводит на нет потенциальные убытки, возникающие в результате падения указанных акций. Поэтому выделение небольшой части биткоинов в портфель оказалось бы разумной стратегией хеджирования для Уоррена Баффета. К сожалению, постоянные попытки любителей криптовалют переубедить его в своей ненависти к цифровым активам за несколько лет так и не увенчались успехами.


Мы считаем, что к контенту с какими-либо финансовыми рекомендациями стоит относиться максимально осторожно — особенно если речь идёт о TikTok. Всё же зачастую авторы подобных видео не имеют права и квалификации, чтобы делиться подобными умозаключениями, поэтому и восприятие подобного должно быть соответствующим. В противном случае всё может закончиться утратой денег, которая приведёт к неправильному восприятию рынка и потере возможностей заработка в дальнейшем.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсудим прочие важные события, связанные с миром децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.