За что критикуют криптовалюты и NFT

В своём видео Олсон утверждает, что блокчейн-технологии «плохо разработаны или намеренно запутаны, чтобы сделать их трудными для понимания и, таким образом, более приемлемыми» в глазах общественности. По мнению Олсона, пользоваться блокчейнами вовсе не нужно, так как традиционная финансовая система якобы прекрасно справляется с их задачами.

Ролик с критикой NFT и крипты от Олсона

Уже с этим аргументом можно поспорить. Во-первых, международные переводы через традиционные банки очень медленные и дорогие, если сравнивать с тем же Биткоином. Вдобавок к этому такие транзакции лишены главного — децентрализации. Напомним, по желанию банк может просто заблокировать счёт или перевод, то есть человек фактически не владеет своими деньгами.

Кроме того, автор видео заявляет, что у NFT нет никакой реальной ценности. Тот факт, что некоторые из них продаются за сотни тысяч долларов, Олсон считает абсурдом. Однако независимо от мнения блокера об уникальных токенах, в прошлом году эта сфера пережила беспрецедентный хайп. Более 28.6 миллиона кошельков совершили с NFT сделки на сумму около 25 миллиардов долларов в десяти различных блокчейнах.

Для сравнения: в 2020 году NFT-токенами торговали только около 545 тысяч криптокошельков. А значит рост сферы оказался невероятным.

Автор видео Дэн Олсон

Олсон считает, что вся экономика вокруг NFT — это по сути группа людей, убеждающих других в ценности цифровых объектов. Он считает это потенциально опасным не только для тех людей, которые «переплачивают» за токены, но и для всего мира в целом. Всё же по мере того, как он все больше уходит в метавселенные, группы заинтересованных личностей могут ограничить цифровой контент с помощью NFT.

В видео также оспаривается ценность изображений, которые ассоциируются с токенами. По словам Олсона, ценности в них никакой нет, на самом деле картинки и токены ничего не связывает, так как первые можно копировать в любом случае. Кроме того, он скептически относится к разработчикам, создающим NFT-коллекции.

Мы считаем этот аргумент неактуальным и неверным. Всё же NFT-токены являются доказательством полного права владения определённым цифровым объектом. В связи с этим в копировании изображений нет никакого смысла, поскольку сделавший это человек никак не будет относиться к оригинальной картинке.

NFT-токены

Вот ролик в оригинале, в котором автор делится своей точкой зрения.

Как отмечает автор ролика, в сообществе NFT существует культура «ядовитого позитива», когда тех, кто пытается критиковать или оставлять конструктивные отзывы о проекте, стыдят и заставляют замолчать. Критика NFT-проектов — обоснованная или нет — помечается как попытки навести панику и немедленно отбрасывается любителями криптовалют.

Мы считаем, что эта черта поведения свойственна людям в целом, а не пользователям крипты. Всё же держатели акций определённой компании вряд ли будут терпеть её критику в онлайне и наверняка ответят на подобные заявления.

Автор видео также жалуется на количество ботов, которые рассылают спам о крипте в Твиттере и Дискорде. Вот его реплика.

Я не чувствовал необходимости отвечать на что-либо, потому что реальность экосистемы криптовалют говорит сама за себя.

Хотя мошенничество и спам являются серьезной проблемой, Web3 не может решить её в своём нынешнем состоянии. Многие мошеннические схемы с NFT и спам-сообщения, о которых говорит Олсон, на самом деле распространяются на платформах Web2 по типу уже упомянутых Discord и Twitter. При этом у OpenSea, который сочетает в себе элементы Web2 и Web3, в последнее время также было немало проблем: платформа часто бывает недоступна и оказывается в офлайне.


Мы считаем, что к данной критике нельзя относиться серьёзно из-за некоторых аргументов автора. Если создатель ролика считает, что "NFT-токены бессмысленны, поскольку привязанную к ним картинку можно просто сохранить", то он явно не осознаёт преимущества блокчейна, криптографии и децентрализации. Вдобавок критиковать сферу цифровые активов из-за наличия спекуляций на данном рынке тоже нет смысла, поскольку эта особенность свойственна многим финансовым секторам. В итоге мы склоняемся к тому, что NFT будут развиваться и дальше, а подобные ролики — лишь напоминание о новизне и инновационности ниши цифровых активов.

А что вы думаете об NFT? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.