Показатели популярных NFT-токенов действительно сводят с ума. К примеру, средняя цена продажи представителя линейки «Криптопанки» в прошлую пятницу достигла эквивалента 242 тысяч долларов. Что особенно важно: в январе 2021 года токен можно было в среднем купить за 6.7 тысячи долларов.

График средней цены продажи Криптопанка

Серьёзных результатов достигают и платформы, на которых торгуются NFT. К примеру, объём торгов на NFT-платформе OpenSea в августе 2021 года уже превысил отметку в 3 миллиарда долларов. Хотя ещё в июле показатель находился на уровне 300 миллионов.

График торговых объёмов на платформе OpenSea

Кто покупает NFT-токены

Согласно публикации компании, NFT являются важной инновацией во время пандемии COVID-19, когда жёсткие карантинные меры по всему миру привели к ограничению посещений развлекательных мероприятий, спортивных соревнований и многого другого. Уникальные токены были изобретены ещё несколько лет назад, но только сейчас они стали по-настоящему важным инструментом в создании виртуальных сообществ по разным интересам.

Сфера профессионального спорта также серьёзно пострадала во время карантина. По подсчётам экспертов Visa, общий убыток компаний в разных спортивных лигах превысил отметку в 18 миллиардов долларов. NFT же дают возможность "не терять связи с фанатами" и открыть новые пути монетизации фанатского контента в виде уникальных коллекционных объектов.

Напомним, Visa приобрела CryptoPunk #7610 несколько дней назад за 49.5 ETH или 164 тысячи долларов по курсу покупки. По словам журналистов Cointelegraph, компания присоединилась к новому этапу роста рынка уникальных токенов, который пока демонстрирует рекорды за всё время существования NFT.

CryptoPunk #7610


На прошлой неделе NFT в том числе оказался на аватаре официального аккаунта VisaNews в Твиттере. При этом сегодня его там уже нет — вместо этого на картинке изображён классический логотип Visa.

Криптопанк на аватаре VisaNews в Твиттере

К примеру, только за последние 30 дней объём торгов токенами из серии CryptoPunks превысил отметку в 467.4 миллиона долларов. За этот же период самой дорогой сделкой серии стала продажа CryptoPunk #7252 за 1600 ETH или примерно 4.5 миллиона долларов.

CryptoPunk #7252

При этом в самой сфере NFT образовался локальный тренд обожания цифры 8. Пару дней назад токен CryptoPunk #8888 был продан за 888.8 ETH. Ещё один NFT из серии EtherRock продали за 888 ETH. Как минимум 64 «криптопанка» сейчас имеют выставленную цену в 888 ETH. Почему же все так сходят с ума именно из-за этой цифры?

NFT-токен CryptoPunk #8888

Согласно одной из теорий, всё дело в наплыве инвесторов из Азии и Китая в частности, где цифра 8 имеет сакральное значение. Её произношение созвучно со словами «богатство» и «процветание», поэтому богатые китайские инвесторы делают всё возможное, чтобы выкупить как можно больше NFT с присутствием восьмёрок.

Один из анонимных китайских инвесторов заявил в интервью Decrypt, что популярность NFT сейчас растёт как на дрожжах в локальных чатах приложения WeChat — самого популярного мессенджера страны. К их числу принадлежит бизнесмен Бо Фенг, управляющий партнер компании Dragonfly. Его аватар в приложении это и есть недавно купленный им «криптопанк».

Скриншот переписки китайских инвесторов в WeChat с цифрами 8

Правда, не все NFT уходят в Китай. Как оказалось позже, покупателем CryptoPunk #8888 стал богатый любитель криптовалют под ником Cold Blooded Shiller, который в Твиттере сам подтвердил, что не имеет ничего общего с Китаем. Уникальный токен он решил приобрести именно по такой цене, так как ему просто нравится цифра 8. Ему она "напоминает снеговика".

Твит с подтверждением покупки Cold Blooded Shiller


Мы считаем, что индустрии NFT-токенов ещё есть куда расти. По сути крупные компании начали присоединяться к данному тренду лишь недавно, а значит у тех же Криптопанков явно ещё будут именитые покупатели. В свою очередь, это мотивирует разработчиков новых проектов, которые не только будут рисовать новых персонажей, но и искать другие варианты применения NFT.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные темы, связанные с блокчейном.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ НА БИРЖАХ!