Напомним, в Китае запрещён трейдинг криптовалютами. Поэтому отношение к биржам соответствующее.

Проблемы криптовалют в Китае

Соосновательница Primitive Ventures Дови Вон в своём Твиттере попыталась немного прояснить ситуацию. Вон отметила, что инцидент приобрёл публичную огласку только спустя полмесяца. При этом сама BISS является довольно известной пекинской биржей с относительно большими торговыми объёмами.

18 ноября в блоге BISS появился официальный ответ всем пользователям, которые испытывали проблемы с выводом средств. Сотрудники биржи также подтвердили, что китайские регуляторы приказали приостановить деятельность компании.

Согласно рыночным источникам, деятельность BISS была приостановлена после того, как регулирующие органы Китая запросили информацию о предлагаемых пользователям услугах, которые могут не соответствовать правилам контроля движения капитала в Китае.

По заявлением представителей финансовых регуляторов, давление на BISS оказывается с целью защиты прав инвесторов. Руководство BISS полностью сотрудничает с властями и обещает оказать им посильную поддержку в расследовании.

Вокруг КНР много спекуляций, которые касаются будущего криптовалют. Большая часть вычислительных мощностей для добычи Биткоина расположена в Китая, а у самой страны есть довольно много рычагов давления на индустрию цифровых активов.

Мы проверили сайт биржи — он до сих пор работает.

Интерфейс криптобиржи BISS. Источник: BISS

При этом на CoinMarketCap данные о торгах внутри платформы отсутствуют. Сейчас страница с информацией о площадке выглядит так.

Данные об активности BISS. Источник: CoinMarketCap

Новость явно негативная, однако никакой угрозы для Биткоина она не представляет. Напомним, аналитик Алекс Крюгер считает, что государство может уничтожить главную криптовалюту: для этого якобы необходимо зашортить её и загнать курс монеты ниже 1000 долларов.

Однако подобные перспективы вызывают сомнения. Вряд ли правительства начнут тратить огромные суммы только ради того, чтобы снизить популярность Биткоина. К тому же нельзя исключать вероятность активизации поклонников монет, которые начнут бороться с активностью чиновников и играть на повышение. Это вряд ли закончится чем-то здравым.

А пока Биткоин продолжает работать и делает 99.98 процента времени с момента запуска сети. Точный показатель можно посмотреть на этом ресурсе.

Показатель работы сети Биткоина в онлайне. Источник: BitcoinUptime

Самые свежие и точные новости о криптовалютах вы можете получить в нашем крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.