Фьючерс – это соглашение о покупке или продаже актива в определённую будущую дату по определённой цене. В случае фьючерсов на Биткоин контракт основан на курсе BTC, а спекулянты могут делать «ставки» на его будущую цену. Таким образом инвесторы могут спекулировать на цене Биткоина, фактически не владея самими монетами.

Напомним, эксперты действительно видят связь между окончанием действия фьючерсов и курсами криптовалют. Например, цена Биткоина падала в 75 процентах случаев перед расчётом по фьючерсным контрактам на бирже CME. Вдобавок с января 2018 года первая криптовалюта падает в среднем на 2.27 процента одновременно с приближением ежемесячных расчётов по фьючерсам. Мы подробно анализировали данную ситуацию в отдельном материале.

Это не заговор, это банальная работа казначейства

Биткоин-фьючерсы с физической поставкой актива были запущены в декабре 2017 года на Чикагской товарной бирже (CME) и на Чикагской бирже опционов (CBOE). Теперь трейдеры и аналитики то и дело подозревают этот инструмент в негативном влиянии на цену Биткоина, так как он открывает потенциальные возможности для манипуляций рынком. К слову, CBOE уже успела отказаться от криптовалютных фьючерсов.

Андреас Антонопулос. Источник: about.me

Антонопулос начал свой рассказ с подтверждения того, что эти опасения могут быть небезосновательными.

Все мы знаем, что Биткоин-пузырь начал раздуваться очень быстро в 2017 году. И тогда Министерство финансов США решило форсировать запуск фьючерсных контрактов на Биткоин, чтобы этот пузырь лопнул. Многие считают это заговором, но если посмотреть на обязанности таких учреждений, как, например, Казначейство, то по факту в этом и заключается их работа.

Как утверждает давний сторонник Биткоина, подавление цен – это никакой не заговор, это просто «рыночный подход, который позволяет противникам криптовалют занять короткие позиции против того же Биткоина». По его словам, это безусловно привело к демпингу цены, но при этом значительно снизило волатильность крупнейшей криптовалюты — то есть изменчивость её курса. Даже такой убеждённый Биткоин-евангелист утверждает, что рынок Биткоина не может состоять из одних только фанатов.

Иначе это будет очень однобокий рынок. А в настоящем рынке должны участвовать как сторонники, так и противники, только тогда будет известна объективная ценность актива. Но иронично то, что те, кто раньше пеняли на высокую волатильность Биткоина, теперь осуждают мнимые «потенциальные манипуляции».

Какие риски в себе несёт торговля Биткоин-фьючерсами?

Что примечательно, Антонопулос отметил, как часть критики фьючерсов с физической поставкой упускают из виду реальные риски шортинга Биткоина. По его словам, есть нечто очень опасное в том, чтобы играть на понижение против крипторынка, так как он достаточно непредсказуем. В криптовалютном трейдинге потенциальные риски просто не ограничены.

Если бы институциональные инвесторы вновь переживали Биткоин-пузырь и продолжали при этом играть на понижение, то просто слили бы все фиатные деньги в Чёрную дыру.

ETF на Биткоин. Источник: 2Биткоина

К слову, почти два месяца назад была запущена торговая площадка Биткоин-фьючерсами Bakkt. Старт торгов на Bakkt был не таким грандиозным, как все рассчитывали, однако в четверг рекорд составил 5671 контракт на 42.52 миллиона долларов. Так что популярность инструмента явно ещё впереди.

Свежий рекорд платформы Bakkt. источник: Твиттер

В нашем крипточате трейдеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также ждём вас в Яндекс Дзене.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не надо шортить Биткоин!