Отметим, что о Dogecoin мы уже вспоминали в июле, хотя повод для этого стал не лучшим. В частности, разработчик проекта Джексон Палмер изменил своё отношение к нише цифровых активов и всерьёз её раскритиковал.

Он заявил, что криптовалюты — это всего лишь средство для увеличения состояния и уклонения от уплаты налогов. При этом дефицит монет, который вызван ограничением максимального предложения определённых токенов по типу биткоинов, является искусственным. Соответственно, видеть в данном направлении развития финансов что-то положительное Джексон отказывается.

Илон Маск и DOGE

Риторика вызвала неодобрение представителей блокчейн-индустрии. В частности, руководитель криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг заявил, что цифровые децентрализованные активы можно считать глотком свежего воздуха для всех людей, которые успели разочароваться в своём местном правительстве и чиновниках. Подробнее с его точкой зрения можно ознакомиться по ссылке.

Однако в итоге плохим вложением назвали именно DOGE. Такое мнение озвучил инвестор Кевин О’Лири.

Почему не стоит покупать Dogecoin?

Dogecoin — шуточный криптопроект, основанный в 2013 году, но получивший сумасшедшую популярность в этом году. Большую роль в хайпе вокруг DOGE сыграл Илон Маск — именно благодаря твитам миллиардера альткоин сумел прыгнуть до своего исторического максимума на уровне 0.75 доллара.

Изменение цены DOGE за последние 180 дней

Напомним, у Маска есть повод пиарить DOGE. Илон — поклонник теории о том, что "наиболее забавный исход является наиболее вероятным". И в данном случае именно превращение Dogecoin в одну из самых популярных монет серьёзной индустрии блокчейна и децентрализации можно считать самым "забавным исходом". Поэтому здесь Маск по сути хочет способствовать реализации своего прогноза и точки зрения в целом.

Многие любители криптовалют и ранее высказывали подобную словам О’Лири точку зрения: в соответствии с их репликами, взлёт DOGE это пузырь, который скоро лопнет. Пузырь действительно лопнул, монета серьезно просела за последние пару месяцев и сейчас торгуется чуть выше линии 0.20 доллара.

Инвестор и соведущий телепередачи Shark Tank Кевин О’Лири

Для самого Кевина О’Лири инвестиции являются той же спекуляцией, однако в другом контексте. Например, когда люди вкладывают деньги в акции компании, они «спекулируют на её будущем финансовом состоянии». Крупные криптопроекты вроде Биткоина, Эфириума и Solana стоят того, чтобы в них вкладывали деньги, так как они имеют под собой фундаментальную ценность в виде реального применения.

Про Dogecoin нельзя сказать то же самое, считает инвестор. Вот его цитата, которую приводит CryptoPotato.

Когда вы спекулируете чем-то вроде Dogecoin — это всё та же поездка в Лас-Вегас для азартных игр в казино.

По данным источников, О’Лири и его команда не владеют DOGE и не собираются покупать монету даже для краткосрочных сделок. Это весьма ожидаемое решение — сейчас в крипторынке лучше сфокусироваться на минимизации рисков, чем на попытках серьёзно увеличить прибыль. Всё же сейчас рынок предварительно только отскочил от своего дна, поэтому рассчитывать на значительные иксы доходности слишком рано.

Напомним, ралли обычно начинает Биткоин, который особенно активно рос осенью 2020 и зимой 2021 года. Затем капитал будет постепенно перетекать в Эфириум, BNB, Polkadot, UNI и другие крупнейшие по рыночной капитализации монеты. Наконец, дальше наступит очередь проектов со средними и мелкими показателями.

Криптовалюты


Мы считаем, что точка зрения Кевина соответствует действительности. По сути рывки курса Dogecoin в 2021 году были вызваны комбинацией похвалы Илона Маска и запусками различных "собачьих" токенов, которые опирались на успех DOGE. Однако за это время криптовалюта не стала лучше или хотя бы полезной. А значит рост был чисто спекуляционным — что и создаёт опасность для инвесторов.

Ещё больше полезной информации ищите в нашем крипточате миллионеров. В нём обсудим и другие темы, которые так или иначе сказываются на происходящем в мире блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ В ПРОЦЕССЕ!