Для начала небольшое объяснение. Поддержка криптовалют платформой PayPal действительно стала важным шагом в их развитии в прошлом году, однако некоторые представители блокчейн-сообщества в том числе критиковали это решение. Дело в том, что компания по сути не позволяет своим клиентам полноценно владеть криптой — и в том числе выводить её на сторонние адреса. А значит в итоге они получили своего рода купоны на криптовалюту, но не саму криптовалюту.

Безусловно, пользователи могут зарабатывать на росте блокчейн-активов, однако всё это происходит исключительно в рамках платёжной платформы. Мы считаем, что подобный подход не идёт ни в какое сравнение с владением криптой на том же аппаратном кошельке, однако для новичков такая схема может подойти.

Логотип PayPal

К тому же для разбора темы безопасности криптовалют необходимо потратить много времени, а на PayPal новоиспечённый пользователь монет их хотя бы не потеряет. То есть в целом для профессионалов такое решение не подходит, однако для начинающих оно вполне неплохое.

PayPal и криптовалюты

В обращении к инвесторам представители PayPal отметили, что после покупки криптовалют пользователи платформы заходят в свои учетные записи в два раза чаще. И хотя генеральный директор PayPal Дэн Шульман не стал вдаваться в подробности отчетов о доходах, он сказал, что «объём криптовалютных торгов на платформе значительно превзошел все ожидания». Вот его реплика в которой он прокомментировал ситуацию.

Все мы знаем, что нынешняя финансовая система устарела.

CEO PayPal Дэн Шульман

Шульман верит в будущее, где все люди — а не только богатые — будут иметь доступ к финансовым услугам. Чтобы помочь в достижении этой цели, он пообещал «сделать значительный объем инвестиций в новое бизнес-подразделение по криптовалюте, блокчейну и цифровым активам», сообщает Decrypt. В целом PayPal зафиксировала 277 миллиардов долларов общего объема платежей и 6.1 миллиарда долларов дохода.

Это лучший квартал компании по результатам на сегодняшний день. А значит можно предположить, что внедрение криптовалют в том числе повлияло на репутацию платформы, которая после инновации показалась пользователям значительно более современной и надёжной.

Мы проверили актуальные данные: сегодня акции PayPal торгуются на уровне 270 долларов, при этом в начале ноября за них предлагали 187 долларов. Скорее всего, решение платформы взаимодействовать с криптовалютами заставило инвесторов пристальнее присмотреться к растущему потенциалу компании и позволило увидеть его.

График курса акций PayPal за полгода

Пока что платежная платформа упрощает только покупку, хранение и продажу криптовалют. Она планирует дать возможность клиентам использовать криптовалюту на своих учетных записях PayPal для покупок у 29 миллионов торговых точек по всему миру к концу этого года. Но даже без этого набора функций интеграция уже принесла дивиденды PayPal, поскольку компания получает процент от каждой транзакции с криптовалютой, проведенной через платформу.


Еще одна занимательная статистика: после интеграции криптовалют в PayPal их цена до сегодняшнего дня заметно возросла. К примеру, Биткоин подорожал с 12 221 до более чем 37 тысяч долларов. За тот же промежуток времени Ethereum вырос в четыре раза с чуть менее 400 долларов до чуть более 1600 долларов. Bitcoin Cash подскочил с 260 до 440 долларов. При этом Litecoin поднялся с 50 до 150 долларов.

Безусловно, это произошло не только за счёт открытия доступа клиентам PayPal к криптовалютам, однако в какой-то небольшой мере они всё равно приложили к этому руку.

С момента интеграции криптовалют в PayPal капитализация рынка цифровых активов увеличилась в два раза

Логично предположить, что в этом году PayPal обратит ещё больше внимания на работу с цифровыми активами. Это привлечет новых инвесторов на рынок и ускорит процесс принятия Биткоина во всем мире.


Мы считаем, что внедрение криптовалют в платформу PayPal пойдёт индустрии блокчейн-активов на пользу. Благодаря этому новые пользователи могут попробовать себя в работе с криптовалютами и на практике убедиться в их преимуществах. Вдобавок представители компании отмечают рост интереса к данной нише среди клиентов и их возрастающую активность. Поэтому есть вероятность, что после публикации этой информации над поддержкой крипты задумаются и другие подобные платформы — ну а это приведёт к ещё большему распространению монет.

Накапливайте BTC и подписывайтесь на наш крипточат миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, КРИПТА — ЭТО БУДУЩЕЕ!