Напомним, само решение о проведении подобного конкурса было встречено в основном негативно. Критики правительства не оценили идею использовать деньги налогоплательщиков подобным образом — всё же речь идёт о сотнях тысячах долларов. В то же время приверженцам криптовалют в принципе не понравилось желание влезать во внутренности работы денег на блокчейне. Всё же суть крипты заключается в децентрализации, то есть отсутствии какого-либо контролирующего органа. Отметим, что это делается не из желания связаться с незаконной деятельностью, а просто из необходимости чувствовать себя независимым.

При этом понять представителей властей тоже можно. Очевидно, что преступники действительно используют анонимные криптовалюты — а это исключает возможность определить отправителей, получателей и суммы средств. По сути представителям властей и правоохранительных органов связывают руки, а им это не нравится.

Мы проверили актуальные данные: Monero XMR действительно лидирует среди анонимных криптовалют. Накануне показатель доминирования криптовалюты добрался до уровней, которых не было с 2017 года. А это значит, что приверженцы конфиденциальности отдают предпочтение именно XMR.

Ситуация с анонимными криптовалютами

Вдобавок Monero также лидирует по объёму транзакций, которые скрывают отправителя, получателя и сумму перевода. На данном графике синим цветом обозначены операции с XMR, а красным — с Zcash.

Доля анонимных транзакций в конфиденциальных криптовалютах

Награда за взлом криптовалюты

Сотрудник IRS по заключению контрактов Марсела Алмейда подтвердил в интервью новостному изданию Decrypt, что каждая из фирм подписала контракт с государственным ведомством на сумму 625 тысяч долларов. То есть IRS уже потратила миллион долларов на борьбу с приватностью в Monero.

Напомним, по условиям контракта участник конкурса получает первоначальный платеж в размере 500 тысяч долларов на разработку инструмента для отслеживания транзакций в XMR. Как только этот инструмент пройдет все необходимые тесты и будет одобрен Налоговым управлением, компания получает оставшиеся 125 тысяч долларов.

По теме: Почему руководство криптовалютной биржи Coinbase не хочет добавлять Monero XMR?

Что самое интересное, за некоторое время до оглашения конкурса аналитическая компания CipherTrace заявила о создании первого в мире набора инструментов для отслеживания анонимных транзакций по заказу Министерства внутренней безопасности США. Правда, все не так однозначно: разработка CipherTrace позволяет лишь делать предположения о финансовых потоках в XMR, отметил генеральный директор фирмы Дэйв Джеванс. Вот его цитата, в которой он поделился подробностями изучения данного вопроса.

Можно сказать: ну, у меня 98-процентная вероятность, что это пошло с этого адреса на тот адрес, или 78-процентная вероятность, или что-то в этом роде. Здесь используется другой подход, нежели полная уверенность в результате.

Другими словами, ныне существующие методы отслеживания переводов в Monero очень несовершенны, что делает криптовалюту идеальным платежным средством для мошенников и вымогателей. Так или иначе, приватность привлекает преступников, но с другой стороны, она же и является главным столпом всей индустрии.

Криптовалютные хакеры


Мы считаем, что перспективы инициативы кажутся туманными. Как минимум если оценивать комментарии экспертов, то шансы на создание инструмента для контроля происходящего в сети Monero действительно малы. С другой стороны, Chainalysis является одной из самых авторитетных организаций в контексте отслеживания транзакций в разных блокчейнах, да и на рынке организация присутствует достаточно давно.

Так что теперь любителям криптовалют остаётся ждать и следить за происходящим в компании. Возможно, достойная награда действительно сделает своё дело, в результате чего индустрия монет станет немного менее анонимной.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен, где регулярно выходят публикации, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!