Отметим, что поведение Биткоина в последние месяцы заслуживает восхищения. Криптовалюта уверенно восстанавливалась после негативных новостей и даже успела установить годовой рекорд цены. Сегодня утром курс BTC находится на уровне 13 433 долларов. Прирост показателя в течение последнего года составил 44 процента.

Вот график курса BTC в 2020 году. Обратите внимание, насколько высокой является стоимость Биткоина сейчас в сравнении с мартовскими минимумами после обвала рынка.

График Биткоина в 2020 году

Трамп vs. Байден

Роль выборов в одной из мощнейших стран мира невероятна высока. Их главными фаворитами являются действующий президент США Дональд Трамп и кандидат от Демократической партии Джо Байден. Если второй все-таки займет должность, в стране поменяются многие стратегии развития практически во всех сферах, включая экономику. Во время выборов рынки традиционно «штормит», но каким бы ни был их результат, холдеры «безопасных» активов вроде золота и Биткоина наверняка останутся в плюсе.

Трамп и Байден — главные фавориты в президентской гонке

Аналитик Хольгер Зшаепиц отметил у себя в Твиттере, что Биткоин растет вместе с объемами долга с отрицательной доходностью во всем мире. Глобальные облигации с отрицательной доходностью, по которым кредитор буквально платит заемщику, упали с рекордных 17 триллионов долларов до 12 триллионов долларов к концу 2019 года, но уже в этом году показали тенденцию к росту.

Отрицательная доходность хороша для Биткоина, который при этом сам по себе не приносит процентов.

Аналитики отмечают, что в сам период выборов от рынков можно ждать чего угодно, поэтому с вложениями — особенно в новые альткоины — лучше повременить. Вот ещё одна цитата Зшаепица, в которой он подчёркивает важность выборов и их влияние на весь мир.

Азиатские фондовые индексы выросли благодаря оптимистичной производственной активности в Китае в начале это решающей недели, которая охватывает выборы в США и заседание ФРС. Эти события могут задать тон рынкам на оставшуюся часть 2020 года.

При этом как подчёркивают эксперты, по окончании процедуры ситуация должна вернуться в норму. Как минимум для Биткоина, который показал 27-процентную доходность в этом месяце.

График Биткоина за последний месяц

Выгода от эмиссии денег

За пределами США ситуация на рынках в Европе выглядит мрачной из-за того, что на континенте вновь ввели карантинные ограничения из-за COVID-19. На фоне новых предупреждений о сокращении экономической активности в связи с данными мерами рынки начали игнорировать даже оптимистичные сигналы, связанные с выборами.

Изменение цены Биткоина за последнюю неделю

Зшаепиц отметил, что на прошлой неделе только акции Германии суммарно потеряли в цене 4.1 триллиона долларов — это максимальный обвал с момента мартовского краха глобальных рынков, сообщает Cointelegraph. А вот сторонникам криптовалют все это на руку, так как совсем недавно Европейский центральный банк объявил о дополнительных стимулах для экономики в виде печати новых денег.

Логика здесь проста — чем больше прирост денежной массы на фоне кризиса, тем больше инвесторы смогут вкладывать в "безопасные" активы вроде Биткоина в надежде обезопаситься от увеличения фиатной валюты. Как мы знаем, связь криптовалюты и того же фондового рынка сейчас практически нулевая, поэтому логика в таких действиях вправду есть.

Торги фьючерсами на Биткоин

На графике цены фьючерсов на Биткоин образовался «разрыв» или как его еще называют гэп — от «gap» с английского. Гэпы образуются, когда цена закрытия в конце одной торговой недели сильно отличается от цены открытия в начале второй. Исторически сложилось так, что пара BTC/USD движется к «заполнению» таких провалов.

Речь идёт об организациях, которые связаны с торговлей криптовалютами по типу той же Чикагской товарной биржи, которая торгует Биткоин-фьючерсами. Именно такие компании заканчивают работу в пятницу и выходят в понедельник, что создаёт повод для образования разрыва. Отметим, что обычный трейдинг криптовалютами на биржах идёт без перерывов и пауз.

Гэпы на графике фьючерсов на Биткоин

По словам аналитика Зака Воелла, на фьючерсном рынке Чикагской товарной биржи появилось четыре небольших разрыва: каждые выходные в течение последних четырех недель возникал один из них.

Фьючерсы на Биткоин CME открываются с гэпом четвертую неделю подряд. Это довольно оптимистично.

То есть рост BTC был настолько заметным, что криптовалюта увеличивалась в цене в промежуток с пятницы по понедельник четыре недели подряд. Естественно, темп движения главной монеты вверх означает позитив для всего рынка.

Бесплатные деньги


Мы считаем, что эта неделя будет очень зрелищной — причём как для фондового рынка, так и для криптовалют. Выборы создадут серьёзную волатильность, то есть возможные скачки курсов активов, из-за чего поведение инвесторов может быть непредсказуемым. Как мы уже отметили, сейчас время для криптовалютных сделок опасное, так что связываться с торговлей можно разве что при наличии уверенности.

В целом события последних недель подтверждают, что состояние рынка криптовалют сейчас положительное. Поэтому нам остаётся дождаться нормализации ситуации и продолжить наслаждаться этапом роста.

Поделитесь своим мнением о ситуации в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ВЕРИМ В БИТКОИН ВСЕМ СЕРДЦЕМ!