Напомним, NFT — это уникальные токены преимущественно в сети Ethereum. Они могут представлять практически всё что угодно. За ними реально закрепить произведения искусства, аудио- или видеоконтент, а также простые изображения. То же самое касается предметов из жизни — и в таком случае процесс их добавления в блокчейн будет называться "токенизацией".

Бум интереса к ним привёл к тому, что даже крупные инвесторы потратили десятки миллионов долларов на цифровые товары. Как мы знаем, самым дорогим NFT стала работа EVERYDAYS: THE FIRST 5000 DAYS от художника Майка Уинклманна под псевдонимом Beeple, которую продали за 69.3 миллиона долларов на аукционе Christie’s. Подробнее о событии можно почитать в отдельном материале.

EVERYDAYS: THE FIRST 5000 DAYS

Главная ценность NFT заключается в том, что информация о токене содержится в неизменяемом и безопасном блокчейне. Вдобавок пользователь может подтвердить факт владения определённым предметом и не сомневаться в его подлинности.

Именно это сочетание особенностей цепочки блоков сделало из NFT главный тренд начала этого года в индустрии криптовалют. И он пока не становится слабее. Как минимум в Майами популярные токены скоро можно будет увидеть прямо на улице.

NFT на волне популярности

CryptoPunks — это одни из первых уникальных токенов, созданные ещё в 2018 году. 10 тысяч уникальных «криптопанков — то есть портретов в стиле pixel art — подкреплены фактом владения, который заверен токеном на блокчейне Эфириума. Ограниченность актива в сочетании с популярностью делает его ценность значительно выше.

Сейчас «криптопанки» это достаточно дорогое удовольствие. Недавно один из таких аватаров был продан на виртуальном аукционе за 7.5 миллиона долларов. В целом общий объем сделок с CryptoPunks достигает отметки в 96 миллионов долларов.

Мы проверили актуальные данные: количество пользователей платформы CryptoPunks в последнее время просело. Пик популярности NFT этого семейства был зафиксирован в середине февраля 2021 года. Впрочем, нынешние показатели заметно выше результатов конца прошлого года.

Количество пользователей NFT-платформы CryptoPunks

Один из организаторов акции Pixelated — инвестор под псевдонимом Gmoney — дал эксклюзивное интервью новостному изданию Decrypt. Вот его цитата, в которой он делится мотивами развития данной идеи.

Делая выставку, мы хотим показать всему миру огромное количество людей в обществе, которые ценят CryptoPunks. Люди либо любят NFT, либо ненавидят их. Это способ продемонстрировать новое искусство и новый инструмент творческих людей.


То есть автор идеи по сути хочет прорекламировать криптопанков и рассказать о теме NFT большему количеству людей. И это наверняка сработает, ведь сейчас благодаря участию многих звёзд и исполнителей тема уникальных токенов известна даже тем, кто далёк от мира блокчейна.

Один из портретов CryptoPunks, проданный недавно почти за миллион долларов

Gmoney приступил к созданию Pixelated совместно с уже упомянутым Джастином Аверсано. Последний, к слову, сделал интересное заявление по этому поводу.

Я подумал, к черту музеи, почему бы не поместить CryptoPunks на билборды. Идея состоит в том, чтобы объединить цифровой и физический миры, демонстрируя искусство.

В итоге Gmoney и Аверсано собрали деньги для выставки за счет пожертвований от покупателей CryptoPunk. Для проведения шоу было собрано более 96 тысяч долларов. «Криптопанков» можно будет увидеть на рекламных щитах и автобусных остановках в Майами с 12 апреля в течение как минимум одного месяца.

Обложки TIME, доступные в виде NFT-токенов


Мы считаем, что идея любителей NFT действительно привлечёт внимание обычных людей к индустрии криптовалют. Поскольку собственные токены теперь регулярно запускают кинозвёзды, исполнители и другие известные люди, у блокчейн-активов хорошая репутация. Соответственно, теперь у жителей Майами и пользователей интернета будет возможность узнать о ещё одной составляющей NFT-мира.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события для индустрии блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.