Напомним, халвинг — снижение награды за нахождение блока Биткоина в два раза. Он состоится ориентировочно в мае этого года. После события владельцы ASIC будут получать за блок не 12.5 BTC, а 6.25 BTC. Соответственно, новых монет в обороте будет появляться всё меньше, а это может позволить криптовалюте обойти золото. Подробнее о данном сценарии читайте в отдельном материале.

Перспективы Биткоина улучшаются

Weiss Ratings относительно недавно стало уделять внимание цифровым активам, однако в традиционных рынках агентство известно уже более пятидесяти лет. Сегодня оно также предлагает платную подписку на несколько инвестиционных инструментов в криптовалюты.

Агентство публикует несколько криптоиндексов для оценки риска, потенциальной прибыли, технологичности и принятия проектов в сфере блокчейна. Эксперты предлагают регулярные отчёты о состоянии рынка и настроениях, инвестиционных возможностях и оповещениях. Впрочем, в прошлом Weiss Ratings сталкивалось с критикой из-за своей якобы неправильной аналитики криптовалютного и традиционных рынков.

Криптовалютный трейдер. Источник: 2Биткоина

В августе 2019 года эксперты Weiss Ratings признали Биткоин "устаревшим". Причина — главная криптовалюта якобы не сможет выдержать конкуренции с альткоинами с точки зрения технологий.

Новая публикация агентства привлекла внимание криптоэнтузиастов, однако многие назвали оценку Weiss Ratings не достойной каких-либо комментариев. Вот цитата одного из наблюдателей ситуации в Твиттере.

Что изменилось для Биткоина после присвоения ему оценки A-? Вы пытаетесь искусственно поднять цену криптовалюты? Биткоин всё ещё является тем самым Биткоином, которым он был и при оценке B.

По мнению некоторых криптоэнтузиастов, у аналитиков компании слишком мало опыта в индустрии криптовалют, чтобы составлять рейтинги цифровых активов. Кроме того, в 2006 году у Weiss Ratings были проблемы с объективной оценкой даже традиционных рынков.

Опять же, в 2014 году агентство было вовлечено в очередной скандал вокруг его рейтинга страхового рынка Флориды. Группа по финансовой защите под названием Johnson Strategies выпустила серию статей о неэтичности действий Weiss и предоставила информацию для развенчания их критики в адрес страховых компаний Флориды, которые получили незаслуженно низкие оценки от экспертов.

Читайте также: Топ-5 криптовалют для долгосрочных инвестиций по версии Weiss Ratings.

По своей важности BTC крайне рекомендуется ставить на первое место в портфолио для инвестиций. Пока что именно главная криптовалюта является самым надёжным активом крипторынка.

Сила Биткоина. Источник: 2Биткоина


И хотя к самим результатам исследования могут возникнуть вопросы, но в одном эксперты точно правы. Биткоин действительно самая надёжная криптовалюта в мире, что прежде всего обеспечивается высоким хешрейтом её сети. Соответственно, о перспективах проведения атаки 51 процента в данных условиях можно даже не думать.

Вдобавок криптовалюта стала самой прибыльной инвестицией прошлого десятилетия вместе с Эфириумом — курс монеты вырос как минимум на 62 тысячи процентов. При этом сегодня стоимость Биткоина находится в зоне 10 тысяч долларов, что всего в два раза ниже её исторического максимума. Альткоинам повезло меньше: многие из них потеряли как минимум 90 процентов от былых высот. Поэтому вкладывать в них деньги подобно игре в русскую рулетку.

А как вы оцениваете перспективы Биткоина? Поделитесь своим мнением на этот счёт в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.