Вообще YouTube не очень любит контент, который рекламодателям кажется бесполезным. Однако если контент явно не нарушает условия обслуживания компании, без денег остаются лишь его авторы. Так было всегда. Такая же судьба ждут контент с оскорбительными словами и те материалы, которые считаются неуместными по какой-либо иной причине.

И хотя YouTube давно и постоянно работает над переработкой условий, положений и правил оказания услуг, нововведения касательно криптовалют появились без какого-либо уведомления.

На недавние действия платформы уже пожаловался популярный ютьюбер Крис Данн, у которого 210 тысяч подписчиков. Также пострадал канал Node Investor с 54 тысячами фанов и Chico Crypto – ещё 67 тысяч подписчиков. Из-за первого страйка авторы не смогут публиковать ролики и стримить как минимум неделю. В Твиттере даже появился пост со списком пострадавших.

Единственное действие со стороны модераторов платформы — рассылка авторам электронных писем, в которых говорится, что их контент якобы нарушает правила и рекомендации сообщества. Платформа классифицировала контент как «вредный или опасный», сославшись на «продажу товаров, которые подлежат регистрации в регулирующих органах». Вот что на эту тему Крис Данн написал в своём Твиттере.

YouTube только что удалил большинство моих роликов о криптовалютах. ссылаясь на «вредный или опасный контент» и «продажу регулируемых товаров». Я создаю видео больше десяти лет, у меня больше 200 тысяч подписчиков и 7 миллионов просмотров. Какого чёрта вы делаете, ребята?

Скриншот уведомления, которое известный видеоблогер Крис Данн получил от YouTube. Источник: YouTube-канал ChrisDunnTV

С тем же столкнулся автор канала Boxmining. Поводом для предупреждения стали все ролики с января 2018 года. Создатель контента предположил, что команда YouTube решила цензурировать темы, связанные с криптовалютами. Причём делать это с помощью алгоритма.

Пока что никаких комментариев от представителей площадки не поступало. Тем не менее, в криптопространстве уже начались спекуляции. Пользователи думают, что это может быть мера безопасности или ограничение, связанное с чрезмерно агрессивной рекламой, с которой YouTube якобы начал активно бороться.

Создатели контента уже приняли решение уходить на другие — децентрализованные — площадки. Эта мера необходима, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Даже тот же Твиттер по-прежнему является одной из самых дружественных площадок для любителей криптовалют. Его создатель Джек Дорси говорил о планах перенести Твиттер на блокчейн и сделать платформу микроблогинга децентрализованной.

Бывший сотрудник eToro Мати Гринспен сообщил о бойкоте YouTube. Таким образом он выразит протест «неожиданной и необъяснимой цензуре». В момент написания статьи запись набрала 90 ретвитов и 423 лайка.

Пока остаётся ждать комментариев представителей команды YouTube. А ещё того, что бойкот Гринспена и других представителей комьюнити что-то изменит.

В нашем крипточате ответственных стримеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также заглядывайте в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте корпорациям!