Изначально обвинение не подлежало обсуждению, так как в распоряжении прокуроров оказалась переписка Гриффита. Судя по ней, он собирался отказаться от американского гражданства в пользу паспорта федерации Сент-Китс и Невис, а также хотел основать в Северной Корее компанию для отмывания денег. Хотя подробности этого плана неизвестны.

Судья Вернон Бродерик решил назначить залог в миллион долларов, после уплаты которого Гриффит сможет спокойно находиться в родительском доме в Алабаме. Адвокату Гриффита Брайану Кляйну удалось убедить федерального судью США Вернона Бродерика, что Гриффит просто был «разгорячён и испуган, а на самом деле не собирался делать ничего такого».

Будьте в курсе: Какой на самом деле была конференция в Северной Корее, из-за которой арестовали разработчика.

Виталик Бутерин из команды Эфириума. Источник: 2Биткоина

Сначала судья был непреклонен и отметил следующее.

Если бы вы сейчас были в Северной Корее, вас даже не стали бы слушать. В той стране закон – это закон, а не домысел. И помощь иностранным правительствам в отмывании денег также является незаконной.

Адвокат Кляйн отметил, что Гриффит обвиняется не в отмывании денег, а в попытке помочь Северной Корее избежать экономических санкций. Он также отметил, что у Сент-Китс есть соглашение об экстрадиции из США. Как утверждают прокуроры, во время февральской поездки на криптоконференцию в Северной Корее Вирджил Гриффит «предоставил Северной Корее узкотехническую информацию, зная, что она может быть использована для отмывания денег и обхода санкций».

Вирджил Гриффит (слева). Источник: Твиттер

После того, как судья удовлетворил просьбу защиты об освобождении под залог, прокуроры подали ходатайство о запрете Гриффиту пользоваться интернетом. Однако ходатайство было отклонено. И хотя это дело кажется полностью закрытым, прокуроры не намерены оставлять Гриффита в покое. Теперь они вплотную заинтересовались связями Гриффита с проектом для взрослых, где он был внештатным советником.

Судья Бродерик сослался на правительственные меморандумы и расспросил Кляйна об этом сайте. Правительство, похоже, пытается запятнать репутацию Гриффита, связав его с индустрией порнографии.

Тем не менее данный проект SpankChain высоко ценится в криптопространстве и считается одним из успешных кейсов в экосистеме Эфириума. С помощью гранта в 420 тысяч долларов от Ethereum Foundation этому проекту удалось предоставить первую реализацию канала микроплатежей в Эфириуме под названием SpankPay.


Гриффиту не позавидуешь. По данным представителей защиты, на конференции он озвучивал общедоступную информацию о блокчейне и криптовалютах. Однако похоже, что проверить эти данные вряд ли получится. Так что пока членам семьи и представителям Ethereum Foundation остаётся ждать дальнейших решений судьи.

В нашем крипточате Биткоин-евангелистов вы найдёте ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте чиновникам!