Напомним, Square объявила о покупке биткоинов на 50 миллионов долларов на прошлой неделе. Рынок отреагировал на новость положительно: в день покупки курс BTC прыгнул с 10 600 до 10 936 долларов, после чего уверенно преодолел сопротивление на 11 тысячах. То есть несмотря на относительно небольшую сумму вложения — в случае с Microstrategy она меньше в 8.5 раза — импульса от покупки хватило для того, чтобы привлечь внимание инвесторов и активизировать рынок.

Вот график курса Биткоина в день выхода публикации об инвестиции Square.

График курса Биткоина

Почему покупка биткоинов так важна для компании?

Инвестиция в биткоины — это не какая-то хитрая финансовая стратегия от Square, уверен Сейлор. Вот его цитата, которую приводит Decrypt.

Им не нужны деньги, их у них больше, чем у самого Бога.

Майкл Сейлор, глава MicroStrategy

То есть руководство Square ставит прибыльность своей инвестиции не на первое место. Вложение в биткоины стоит расценивать как политическое или этическое заявление. Сэйлор упомянул, что в 22 странах мира с серьёзным экономическим кризисом проживают 932 миллиона человек. По его словам, Биткоин сможет стать для них спасением. В свою очередь Square покупкой криптовалюты заявила о своей идее «сделать мир лучше».

Сейлор продолжает.

Я рад, что это придает положительную, конструктивную и вдохновляющую энергию в индустрию, и думаю, что [решение Square] принесет только позитивные результаты в будущем.

То есть Майкл рассчитывает на окупаемость данной инвестиции в перспективе. Впрочем, новость о приобретении Square засветилась во многих крупных источниках информации, так что как минимум свою долю внимания они уже получили.

Более того, крупная инвестиция в BTC может стать примером для компаний по типу Twitter или Facebook.

Многие люди будут смотреть на Square как на выдающуюся, успешную, прогрессивную компанию, и они захотят скопировать её тактику, потому что кто хочет спорить с успехом?


Отметим, что последовать примеру компании не так сложно, как кажется. Дело в том, что Джек Дорси поделился специальным документом, который объясняет все детали и этапы приобретения подобной суммы криптовалюты. Ознакомиться с ним можно по ссылке. Так что скорее всего основатели каких-то компаний уже обсуждают возможную инвестицию.

CEO Twitter Джек Дорси, который основал Square, очень долгое время является сторонником криптовалют

Кстати, ранее Facebook пыталась проложить собственный путь в мире криптовалют с помощью выпуска собственного стейблкоина Libra. Поначалу дела у проекта шли отлично, однако потом из-за давления финансовых регуляторов создателям Libra пришлось отказаться от многих своих первоначальных идей. Пока релиз продукта продолжает откладываться, то есть до успеха реализации проекта ещё далековато.

Фейсбук и Твиттер — не единственные, кто может последовать примеру Square. Сейлор уверен, что внимание к криптовалюте вскоре проявят трейдеры с Уолл-стрит, которых интересует краткосрочная прибыль. Другими словами, приток новых денег в индустрию уже не за горами.


И это отлично. Вливание нового капитала от крупных компаний и от индивидуальных инвесторов скорее всего позитивно отразится на цене Биткоина, так как именно BTC многие будут покупать в первую очередь. А нам остается только запасаться монетами и ждать продолжения буллрана.

А пока очевидно, что инвестиция Square в BTC делалась не только ради перспективы прибыли. Благодаря вложению компания отлично попиарилась в источниках информации, привлекла внимание к криптовалюте и дала понять, что другие тоже могут последовать примеру. Масштабную пользу от этого шага мы ещё точно ощутим.

Мы проверили актуальные данные: сегодня Биткоин продолжает торговаться около отметки в 11 400 долларов. Курс криптовалюты за сутки практически не изменился, а его капитализация составляет 211 миллиардов долларов. Торговый объём равен 20.44 миллиарда. Вот график курса BTC за неделю, который всё ещё выглядит очень хорошо.

График Биткоина за неделю

Поделитесь своим мнением о новости в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.