В своём последовательном движении к доминированию на рынке Binance решила ещё больше укрепиться в статусе монополиста и представила новый проект под названием Lending. Сервис позволит пользователям сдавать свои сбережения в аренду на фиксированные временные промежутки и получать за это пассивный доход. Самый короткий срок пока будет составлять 14 суток. Также на определённые виды криптоактивов планируется ввести годовые вклады с процентной ставкой — в данном случае это BNB, USDT и ETC.

И тут совсем неудивительно, что самые высокие ставки предлагаются на нативный токен криптобиржи Binance Coin, хотя вклады можно будет держать и в других криптовалютах. Более подробно о работе платформы можно почитать здесь.

Фиксированные процентные ставки — недальновидное решение?

Криптосообщество уже отреагировало на попытку гендиректора биржи Чанпена Чжао занять первенство в отрасли по всем направлениям и привлечь как можно больше клиентов. Фиксированная процентная ставка, по сути, не очень распространена в финансовой индустрии, и из-за этого потенциально могут возникнуть сложности. Особенно если учесть, что выплаты по процентам производятся в стейблкоинах Tether. Так об этом в своём Твиттере написал директор отдела исследований в аналитической фирме TheBlock Ларри Чермак.

Помимо этого, энтузиасты не забыли провести параллель с мошенническим проектом криптокредитования Bitconnect, учредители которого скрылись с деньгами пользователей в январе 2018 года. Некоторые комментаторы совсем не стеснялись показывать эмоции. Вот пример одной из таких реплик.

Не думал, что Чанпен Чжао будет так отчаянно защищать свою монету… однажды Binance и BNB рухнут так, что люди начнут голодать и громить его поместье. Я думаю, пришло время завести отдельный блог, посвящённый его пирамидам!

Достаточно резко, правда?

В свою очередь, смею заметить, что Binance вряд ли является пирамидой. Но тут очевидно одно — компания пытается любыми способами заставить людей ходлить никому не нужную Binance Coin. Либо нужную для попытки заработать (и в том числе потерять) деньги на IEO.

Забудьте даже о пресловутой безопасности для своих денег

Многие обозреватели и аналитики упускают из виду ещё один момент. Крупнейшая криптобиржа пытается мотивировать пользователей хранить криптовалюты на платформе, которая уже подвергалась взлому. Причём в этом году. Конечно, у Binance имеется «подушка», которая позволяет им застраховать людей от подобных случаев, но по факту — это всего лишь очередной цифровой банк, который целиком и полностью заведует вашими деньгами. А тут, как известно, «деньги ваши до тех пор, пока у вас есть приватные ключи».

Источник: 2Биткоина

Нельзя забывать и о том, что Binance стремится заполучить монополию в нише мировых стейблкоинов. Биржа предлагает собственный блокчейн и протокол, но при этом надеется даже разместить у себя Libra от Фейсбука. Кажется, сейчас с компании сняты любые ограничения, так что у неё есть все шансы стать подобием Гугла в криптовалютном мире.

Но мы-то помним, что истинное преимущество криптовалют в роли децентрализованных денег в том, что они не подвержены никакому контролю: будь то централизованная биржа, корпорация и так далее. В то же время платформа кредитования Binance полностью противоречит основным правилам криптобезопасности и добавляет ещё один элемент опосредованного контроля над пользовательскими деньгами.

Станет ли Binance Lending популярной – покажет время. Но в целом решать сугубо пользователям – отдавать криптовалюты под 15 процентов годовых бирже, которую иногда взламывают, или же присмотреться к акциям традиционных корпораций вроде Ford, которые пусть и дают в два раза меньше дивидендов, зато гарантий хоть отбавляй.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/14990

В нашем крипточате криптоакционеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Заглянете?

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!