Отметим, что ситуация с энергопотреблением майнеров Биткоина постепенно улучшается. В частности, сейчас всё больше владельцев вычислительного оборудования переходит на использование возобновляемых источников энергии — как минимум на Западе. С учётом этого поклонники цифровых активов считают, что та же Tesla должна возобновить приём BTC в качестве средства оплаты. Ранее от криптовалюты было принято отказаться как раз из-за чрезмерных расходов электричества.

ASIC-майнер для добычи Биткоина

Где нельзя майнить Биткоин

За S6486D проголосовали 36 членов Сената, против же высказались 27 человек, сообщает Decrypt. Если Хокул подпишет документ, мораторий будет введён в действие на два года. В течение этого срока энергопотребление майнинговых компаний будет фактически зафиксировано на текущем уровне, так как они не смогут заключать новые контракты на поставки электроэнергии.

Речь идёт именно о той электроэнергии, которая добывается за счёт ископаемого топлива. Законопроект — явная инициатива сторонников защиты экологии, так как высокое энергопотребление сети Биткоина часто критикуется экоактивистами. Его постоянный рост обусловлен алгоритмом Proof-of-Work (PoW) в основе криптовалюты. Из-за PoW майнеры вынуждены наращивать вычислительную мощность своего оборудования, чтобы сохранять место на рынке в условиях жёсткой конкуренции.

Для наглядной демонстрации этого достаточно посмотреть на трёхлетний график хешрейта сети Биткоина, то есть общей вычислительной мощности блокчейна криптовалюты.

График хешрейта сети Биткоина за последние три года

Как можно заметить, показатель в целом демонстрирует тенденцию роста. Исключением на графике являются события весны-лета 2021 года, когда на фоне запрета майнинга крипты в Китае общий показатель значительно просел, в то время как майнеры были вынуждены перевезти своё оборудование в другие страны. Однако как выяснилось накануне, многие владельцы асиков на территории данной страны по-прежнему продолжают свою деятельность.

Что самое интересное, принятие законопроекта в Сенате совпало с публичным предупреждением генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс. У себя в Твиттере она заявила, что инвесторы «теряют миллиарды долларов» в крипте. По её словам, даже крупные и известные проекты могут внезапно обвалиться и обесцениться практически полностью.

Довод весьма актуальный, особенно на фоне краха экосистемы проекта Terra, из-за которого цена популярного токена LUNA обвалилась практически до нуля. Кстати, команда его разработчиков совсем недавно запустила вторую версию своего блокчейна.

Вот цитата Джеймс из Твиттера, опубликованная новостным изданием Cointelegraph.

Крипторынок крайне непредсказуем. Только в прошлом месяце он опустился до рекордных минимумов, а инвесторы потеряли сотни миллиардов. Жителям Нью-Йорка следует проявлять осторожность и дважды подумать, прежде чем вкладывать свои с трудом заработанные деньги в этот нестабильный рынок.

Заявление генерального прокурора тут же стало поводом для шуток в криптокомьюнити. Пользователь под ником sell9000 в ответ на её твит опубликовал почти ту же цитату, только «крипторынок» заменил на «фондовый рынок». К своему сообщению sell9000 прикрепил график акций компании Netflix, ценные бумаги которой продемонстрировали практически свободное падение с начала этого года.

Курс акций Netflix

Если опустить все поводы для юмора, замечание Джеймс весьма актуально. Для неопытного инвестора вложения в крипту действительно могут обернуться потерей огромных сумм, особенно если он не придерживается хотя бы базовых правил управления своими рисками. Чем больше таких инвесторов, тем больше «пострадавших» от своих же необдуманных действий. Впрочем, то же самое в нынешних условиях касается практически всех рынков.

Решить проблему могут образовательные программы о крипте и финансах. Мы считаем, что финансирование подобных инициатив могло бы принести штату куда больше пользы, чем полный запрет майнинга Биткоина. Вдобавок сейчас майнеры Биткоина в данном регионе активно переходят на возобновляемые источники энергии. Однако есть вероятность, что подобная инициатива правительства спугнёт новых игроков от связи с этим занятием. Ну или как минимум они попросту переедут в другой штат.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там кипят обсуждения — и не только.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЖДЕМ ТУЗЕМУНА!