Отметим, что во взаимодействии представителей РФ и криптовалют накануне произошли серьёзные изменения. Речь идёт о блокировке учётных записей биржей Binance родственников российских чиновников. По данным Bloomberg, за последние два месяца платформа заблокировала несколько аккаунтов — и в том числе дочерей Сергея Лаврова и Дмитрия Пескова. Это действие необходимо для соответствия биржам требованиям новых санкций.

Каким будет регулирование криптовалют в России?

Министерство финансов поддержало предложение ФСБ обязать поставщиков криптоуслуг делиться информацией не только с судами, но и со следователями по уголовным делам. Оно также согласилось с необходимостью уточнить набор требований к хранению данных о транзакциях в цифровых активах.

Со стороны ФСБ это логичное требование — ведомство желает максимально контролировать деятельность криптофирм и потоки средств в Биткоине. Впрочем, для последнего можно даже не прибегать к принятию каких-либо законопроектов: блокчейн Биткоина и многих других криптовалют публичен, поэтому отслеживанием информации в нём может заняться любой желающий.

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Ещё одно замечание поступило от Министерства внутренних дел РФ (МВД). Там намекнули на отсутствие в законопроекте процедурных деталей по аресту и хранению цифровых активов. Федеральная налоговая служба (ФНС) также внесла предложение об ужесточении требований к нелицензированным биржам и кошелькам — реклама таких услуг должна стать незаконной, сообщает Cointelegraph. Эти рекомендации были приняты и Министерством финансов.

Что министерство не приняло, так это предложение ФСБ об обязательном переводе всех добытых криптовалют на лицензированные биржи и применении к майнингу законодательства о борьбе с отмыванием денег. Это посчитали «чрезмерно подробным и жёстким регулированием», нецелесообразным на данном этапе, поскольку оно может отпугнуть пользователей криптовалют и инвесторов. А вот идея ФНС запретить банкам проводить криптовалютные операции с нелицензированными организациями заслуживает дополнительного обсуждения, прокомментировали в министерстве.

Центробанк РФ

По словам главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, окончательный вариант закона о криптовалютах планируют внести в парламент в мае. Судя по темпам принятия, правительство не особо спешит с одобрением крипты на государственном уровне. Это говорит о том, что цифровые активы вряд ли собираются использовать в большом масштабе для обхода санкций со стороны Запада.


Отметим, что ситуация с криптовалютами в РФ сейчас выглядит крайне странно. На фоне серьёзных введённых и вводимых санкций те же банкиры вдруг начали считать, что их отношение к нише цифровых активов является слишком жёстким — хотя ещё несколько месяцев назад они поддерживали блокировку оборота монет на территории страны.

Ещё об одном изменении стало известно в середине недели. В частности, по данным Коммерсантъ, ЦБ РФ предложило допустить биржи к торгам цифровыми финансовыми активами. Они считают, что инвесторов привлечёт данная возможность, ну а криптобиржи якобы перестанут интересовать пользователей, что в очередной раз подтверждает непонимание банкирами происходящего в нише монет.

Банк России

Принятие Биткоина и альткоинов достигло куда больших успехов в других странах. К примеру, шведский стартап Bitrefill анонсировал открытие своего сервиса Pay Bill для резидентов в США. Сам Pay Bill позволяет клиентам оплачивать различные счета криптовалютами. Помимо Биткоина, в список доступных цифровых активов для оплаты входят Эфириум, Litecoin, Dogecoin, Dash и стейблкоин Tether.

Сервис работает для оплаты счетов по кредитным картам, коммунальных услуг, автокредитов, медицинских услуг, ипотеки и социального обеспечения вместе с интеграцией через системы T-Mobile, American Express, State Farm, Wells Fargo, United Healthcare и Liberty Mutual. В Bitrefill заявили, что услуга Pay Bill также позволит пользователям оплачивать имущественные и другие налоги и даже похоронные услуги в криптовалютах.

Pay Bill от Bitrefill

Естественно, до получателя будет доходить только доллар США, ведь Bitrefill просто занимается быстрой и удобной конвертацией цифровых активов для оплаты счетов, отмечает Decrypt. Однако это уже огромный шаг навстречу миллионам американских потребителей, которые активно пользуются криптой почти каждый день.


Мы считаем, что пока позиция властей РФ по криптовалютам кажется слишком неоднозначной, чтобы прогнозировать какой-либо положительный исход развития событий. Всё же ещё несколько месяцев назад представители Центрального банка всерьёз предлагали запретить операции с криптовалютами, а сегодня в том числе предлагают торговать цифровыми финансовыми активами на биржах. Поэтому здесь всё будет зависеть от дальнейших санкций и экономического фона в стране.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с миром блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.