Биткоин умеет расти — и об этом знают даже те люди, которые далеки от индустрии криптовалют. Большинство из них узнало о потенциале BTC в 2017 году, когда монета выросла с 992 долларов первого января до рекордных 20 тысяч долларов 17 декабря. Соответственно, криптовалюта прыгнула практически в двадцать раз, а это действительно удивляет.

Однако этапы роста курса монеты продолжались постоянно. Например, в середине октября 2009 года состоялась первая рыночная сделка с криптовалютой: тогда 5050 биткоинов продали за 5.02 доллара. Спустя ровно десять лет данную сумму можно было бы продать за 42.17 миллиона долларов. Как сообщили аналитики, в итоге рост эквивалентен 838 миллионам долларов, что значительно превышает двадцатикратный прыжок исключительно в 2017 году.

Отдельный график за 2017 год выглядит так. Здесь так называемый буллран — то есть этап развития рынка криптовалют — особенно заметен.

График Биткоина в 2017 году

Что выбрать: Биткоин или золото?

То есть Биткоин в своё время успел увеличиться в стоимости и принести своим инвесторам миллионы процентов прибыли. С учётом только этого факта некоторым любителям криптовалюты обидно слышать критику криптовалют от поклонников золота.

Одним из них стал известный криптовалютный энтузиаст и статист Вилли Ву. Он решил показать преимущества Биткоина как актива для инвестиций. Для этого Ву задался вопросом: каким были бы доходы человека, который вложил бы по одному доллару в BTC и золото в 2009 году? Ответ он дал в виде графика — вот он.

График поведения инвестиции в один доллар в Биткоин и золото с 2009 года

Результаты удивляют. Инвестиция в 1 доллар более 10.7 года назад принесла бы:

  • 12.78 миллиона долларов в случае вложения в Биткоин;
  • 1.66 доллара в случае вложения в золото.

Как отметил сам аналитик, первой суммы вполне бы хватило для люксовой яхты, в то время как инвестиция в главный драгоценный металл мира позволила бы разве что купить шоколадный батончик “Сникерс”.

А вот и сам твит Вилли, в котором он озвучил точку зрения. Как отметил поклонник BTC, он посвящает этот график так называемым золотым жукам — то есть всем любителям золота, которые вдобавок критикуют Биткоин.


Отметим, что прозвище “Золотой Жук” получил главный обожатель золота экономист Питер Шифф. Забавно, что Вилли упомянул его в подписи к своей публикации.

Вот цитата, которую добавил Ву.

Я скромно посвящаю этот график Питеру Шиффу в награду за его неутомимую рекламу Биткоина среди других любителей золота. Мы всегда будем ему благодарны.

В ответы к твиту пришли знатоки Фотошопа, которые как раз изобразили Питера со “Сникерсом” в руке. Очевидно, батончик в этой композиции является наградой за почти одиннадцать лет ходла золота.

Другой читатель именно так и назвал Шиффа — “ходлер Сникерса”.

Ещё один пользователь поинтересовался, какой бы была сумма в случае покупки золота долларом сразу после его принятия, то есть со значительно большей покупательной способностью. Другой читатель ответил, что ноль — его бы уже давно конфисковали.


Мы считаем, что последний упомянутый пользователь Твиттера под ником The Happy Hodlerrrr поднял важную тему. Очевидно, держать купленное золото в течение многих лет действительно было бы сложно и рискованно. Всё же биткоины могут спокойно храниться на листе бумаги в какой-нибудь книжке и не вызывать никаких подозрений, а вот слитки золота легко привлекут ненужное внимание.

Как в сентябре 2019 года сказал миллиардер Марк Кьюбан, носить с собой слитки золота слишком опасно, ведь с ним можно и “получить по голове”. Кстати, тогда же предприниматель заявил, что предпочёл бы бананы вместо криптовалюты.

Марк Кьюбан


Биткоин действительно обходит золото по доходности — и это факт. Другой вопрос, что разобраться в теме блокчейна и научиться правильно хранить монеты значительно сложнее, чем купить то же золото. Впрочем, мы считаем, что ради прибыли и невероятных возможностей криптовалюты стоит как следует постараться.

Поделитесь своим мнением о новости в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в наш Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.