Отметим, что защита бывшего руководителя криптобиржи-банкрота FTX Сэма Банкмана-Фрида — удовольствие недешёвое. Как стало известно в конце января 2023 года, данным делом занимается 150 сотрудников компании Sullivan & Cromwell. 20 процентов из них получает за предоставление услуг более 2 тысяч долларов в час, при этом время менее именитых сотрудников оценивается вплоть до 1500 долларов.

Естественно, в масштабах дней и недель такая активность обойдётся в миллионы долларов. Что особенно примечательно, разбирательство по делу Сэма Банкмана-Фрида запланировано как минимум на октябрь 2023 года, а значит всё это время юристы также будут трудиться и зарабатывать.

Основатель FTX Сэм Банкман-Фрид перед судебным заседанием

Почему «как минимум на октябрь»? Дело в том, что в начале марта 2023 года адвокаты Сэма отправили письмо судье Льюису Каплану. В нём содержался намёк на то, что в будущем юристы могут попросить отложить уголовное судопроизводство. По словам адвокатов, они ждут поступления «существенного объёма» доказательств по делу, а значит на подготовку защиты потребуется больший промежуток времени.

С учётом происходящего возник вопрос, откуда берутся ресурсы для обеспечения юридической защиты Сэма. И ответ на него предварительно появился.

Куда пошли деньги пользователей FTX?

Накануне представителям Forbes стало известно, что Банкман-Фрид оплачивает судебные издержки за счёт «дорогого подарка», сделанного ранее своему отцу. В 2021 году, будучи генеральным директором FTX, Сэм сделал крупный денежный подарок профессору права Стэнфорда Джозефу Банкману.

Информацией об этом поделились инсайдеры, знакомые с деталями происходящего. По их словам, подарок был профинансирован за счёт кредита, взятого у торговой фирмы Alameda Research, тоже основанной Сэмом Банкманом-Фридом.

Экс-CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Напомним, сам бывший руководитель FTX проходит в суде как минимум по двенадцати уголовным обвинениям, включая мошенничество с использованием электронных средств, отмывание денег и мошенничество с ценными бумагами. Сэма также обвиняют во взяточничестве и незаконном присвоении средств клиентов его компаний.

Инсайдеры отмечают, что финансирование судебных издержек обходится Банкману-Фриду в миллионы долларов. Интересы подсудимого представляют юристы Марк Коэн и Кристиан Эверделл из Cohen & Gresser, а также адвокат по уголовным делам Дэвид Миллс. Общая сумма подарка отцу Сэма может достигать 10 миллионов долларов.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Эти деньги были переведены Банкману-старшему за счёт кредита из Alameda, причём без каких-либо налоговых издержек. Вот цитата инсайдера по этому поводу.

Получив по меньшей мере 10 миллионов долларов, Сэм Банкман-Фрид отправил средства отцу, используя своё пожизненное освобождение от уплаты налога на имущество и дарственную – по сути подарок, не облагаемый налогом.


Конечно, подобная информация вызывает серьёзные опасения. Всё же как утверждает прокуратура США, Сэм вместе с другими "топами" криптовалютной биржи FTX создали в платформе так называемый бэкдор. Последний позволял незаметно выводить средства пользователей торговой платформы на счета близкой трейдинговой компании Alameda. Ну а затем деньги использовались как для обеспечения торговых позиций последней, так и для личных потребностей руководства компаний в целом.

А значит есть вероятность, что и данный подарок так или иначе был сделан за счёт использования чужих денег. Напомним, ранее новые юристы FTX потребовали от политиков вернуть пожертвования, которые они получили непосредственно от Сэма Банкмана-Фрида и его коллег. Они дали чётко понять, что в этих деньгах нуждаются кредиторы FTX, причём адвокаты до финансов точно доберутся. Ждёт ли аналогичная судьба отца Сэма — неизвестно.

Отец Сэма Джозеф Банкман

Психолог и известный адвокат Банкман-старший, специализирующийся в области налогового права, отказался давать комментарии по поводу полученной журналистами информации. Сэм Банкман-Фрид и его юристы тоже не посчитали нужным опровергнуть или подтвердить слухи инсайдеров.

Мы считаем, что данная новость должна как минимум вызвать беспокойство нынешних ликвидаторов криптобиржи FTX и трейдинговой компании Alameda. Всё же их задача — найти и вернуть как можно больше денег, которые в дальнейшем будут использованы для возмещения убытков кредиторов компаний. Ну а здесь речь идёт о крупной сумме, которая была взята в качестве кредита у другой компании Сэма, чьи счета пополнялись за счёт пользователей криптовалютной биржи FTX. Возможно, в данной ситуации стоит разобраться детальнее, поскольку в теории она может привести к более быстрой компенсации жертв коллапса "империи Сэма".

Скорее всего, вопрос законности передачи средств отцу Сэма еще принесёт определённые трудности в суде. Следите за развитием ситуации в нашем крипточате бывших богачей. Там обсудим и другие важные события из мира децентрализованных цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.